2. Verfahren
Verfahren
Titel: Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Lurche und Kriechtiere (Amphibia et Reptilia), Monitoring-Durchgang 2024-2026
Beschreibung: Ziel der Leistung ist die Umsetzung der im Monitoringkonzept für die Amphibien- und Reptilienarten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie (RANA 2010) beschriebenen Erfassungsarbeiten sowie die Bewertung der Erhaltungszustände der Populationen dieser Arten im Land Sachsen-Anhalt.
Interne Kennung: 43.151-02-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Lurche und Kriechtiere (Amphibia et Reptilia), Monitoring
Beschreibung: Mit der ausgeschriebenen Leistung werden die naturschutzfachlichen Grundlagen für die Erstellung des nationalen Berichtes zum Erhaltungszustand der o. g. Arten des Landes Sachsen-Anhalt an die Bundesrepublik Deutschland gelegt. Dieser Bericht dient damit auch der Erfüllung der Berichtspflichten der FFH-Richtlinie an die Europäische Union. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Durchführung des FFH-Stichprobenmonitorings für die Amphibienarten Rotbauchunke, Kreuzkröte, Laubfrosch, Knoblauchkröte, Wechselkröte, Geburtshelferkröte. Moorfrosch, Kleiner Wasserfrosch und Kammmolch sowie die Reptilienarten Glattnatter und Zauneidechse im Land Sachsen-Anhalt in den Monitoringjahren 2024, 2025 und 2026. Im Rahmen des FFH-Monitorings sind insgesamt 144 Monitoringflächen (im Folgenden auch STPE = Stichprobeneinheiten) zu bearbeiten, wovon 124 Flächen auf die Gruppe der Amphibien und 20 Flächen auf die Gruppe der Reptilien entfallen (vgl. Abb. 1). Innerhalb der Monitoringflächen für die Amphibien sind je nach Art und Gebiet Einzelgewässer, mehrere Kleingewässer oder Gewässerkomplexe zu untersuchen (vgl. Tab. 1). Details zur Abgrenzung der STPE finden sich in Anlage 1 zur Leistungsbeschreibung. Weitere Informationen zu den STPE und den jeweils enthaltenen Kartier-Gewässern sind in Anlage 2 (Unterpunkt „Aktuelle Ergebnisse“) einzusehen. Im Rahmen der Leistungserbringung sind alle in Anlage 2 dargestellten Gewässer analog zu den vorigen Monitoringdurchgängen zu untersuchen. Sollten die zu erfassenden Gewässer in ausgewählten STPE nicht mehr zur Kartierung geeignet sein (z. B. ausgetrocknete Kleingewässer/Flutrinnen, Hauptteil der Population in anderen Gewässern etc.), sind – sofern vorhanden – alternative Kartiergewässer innerhalb der STPE-Abgrenzung zu untersuchen, die zur Bewertung des Erhaltungszustandes der jeweiligen Art geeignet sind. Sollten sich in dynamischen Lebensräumen (z. B. Auen, Abbaugruben) Änderungen in Bezug auf die vorhandenen Gewässer ergeben (Anzahl, Lage und Ausdehnung), ist eine Aktualisierung der vom AG bereitgestellten shape-Datei der Monitoringgewässer vorzunehmen. 6. Eignungskriterien für die Vergabe der Leistungen • Personelle Leistungsfähigkeit o Für die fachliche Bearbeitung des Projektes sind alle Bearbeiter mit einschlägiger herpetologischer Erfahrung verbindlich zu benennen • Personenbezogene Referenzen o Für alle zur Bearbeitung des Projektes vorgesehenen Bearbeiter liegen personenbezogene Referenzen in Bezug auf die Erfassung von Lurchen und Kriechtieren sowie die Bewertung von Erhaltungszuständen entsprechend BFN & BLAK (2017) vor. o Die Referenzen sind in die vom AG vorgegebene Excel-Vorlage (Anlage 12-1) fortlaufend für alle vorgesehenen Bearbeiter einzutragen und mit dem Angebot zu übermitteln. • Organisatorisches Konzept Zum Nachweis wird ein organisatorisches Konzept verlangt, dem verbindlich zu entnehmen ist, welche Personen in welcher Tätigkeit (Projektleitung/-koordination, Erfasser, Auswertung/Berichte etc.) in die Bearbeitung des Projektes involviert sein sollen. Dem Konzept ist zudem eine tabellarische Übersicht beizufügen, welche eine verbindliche Zuordnung von Erfassern zu den jeweiligen STPE der versch. Arten in den jeweiligen Jahren enthält. In Ermangelung eines hier ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Inhalte wie Untersuchungsmethodik, Dokumentation und Datenhaltung, Berichte, Sonstige Festlegungen, durch den AG zur Verfügung gestellte Unterlagen, Literatur, Anlagen zur Leistungsbeschreibung --> der Anlage 01 - Leistungsbeschreibung!