671437-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – Aufbau einer VDI Serverlösung für BIM/CAD-Virtualisierung (Central Application Cloud - CAC) inkl. Managed Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau einer VDI Serverlösung für BIM/CAD-Virtualisierung (Central Application Cloud - CAC) inkl. Managed Services
BeschreibungGegenstand dieses Ausschreibungsverfahrens ist der Aufbau einer hochverfügbaren VDI-Serverlandschaft in den Serverräumen des AG.
Interne KennungD-L 418-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Ausschreibungsverfahrens ist der Aufbau einer hochverfügbaren VDI-Serverlandschaft in den Serverräumen des AG. Die komplette IT-Umgebung ist auf Hochverfügbarkeit ausgelegt und bietet eine zugesicherte Systemverfügbarkeit von 99% pro Jahr. Dies wird durch den Einsatz von redundanten Servern, Storage-Systemen und Netzwerkkomponenten erreicht. • Alle zentralen Hardware-Komponenten (Server, Storage, Switches) sollen vom selben Hersteller bereitgestellt werden • Backend-Infrastruktur für den Betrieb von ca. 30 virtuellen Maschinen • CAD-Virtualisierungsplattform für 60 BIM/CAD-Anwender (Graphic-Intensive User) und 40 Worker (Knowledge Worker) auf Basis von Citrix und NVIDIA • Leistungsstarkes All-Flash-Storage-System mit ca. 20 TB effektiver Netto-Kapazität auf NVMe-Basis • Redundante Netzwerk-Infrastruktur mit 10/25 GbE-Backend und zusätzlichen Management Switches • Termin- und Leistungsplan, sowie Konzept für die Central Application Cloud • Sicheres Backup-Konzept auf Basis eines Backup-to-Disk-Ziels (B2D) • Umfassendes IT-Sicherheitskonzept nach aktuellen Standards (BSI-Grundschutz, NIS2UmsuCG) • Bereitstellung aller benötigten Dienstleistungen und Zuarbeiten zur Inbetriebnahme • Betrieb über Managed Services (Citrix, Backup, Storage, Monitoring, Wartung & Pflege, Hardware) • Alle definierten Leistungen und die zu liefernden Programme sind in deutscher Sprache zu erbringen Alle Komponenten sollen über ein Mietmodell mit Managed Services (Systemservice) integriert und abgerechnet werden.