671478-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – UR, SR, GRR, SL im iHub FFM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUR, SR, GRR, SL im iHub FFM
BeschreibungUnterhalts- u. Sonderreinigung, Glas- und Rahmenreinigung, Stellung einer Servicekraft sowie Stellung ud Leerung der Sanitärhygienebehälter
Interne KennungVG-0437-2025-0333
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung der ergebnisorientierten Unterhaltsreinigung in folgender Liegenschaft: iHub, Speicherstraße 53, 60327 Frankfurt mit einer gesamten Jahresreinigungsfläche von ca. 603.500 m² (Jahresreinigungsfläche Vollreinigung: ca. 272.800 m² /Jahresreinigungsfläche Sichtreinigung ca. 330.700 m²). Zum weiteren Leistungsumfang gehören: - Die zweimal jährlich durchzuführende Glas- und Rahmenreinigung der Fensterflächen und Glastüren mit einem lichten Rohbaumaß von 1.289,53 m². - Die Durchführung von anlassbezogenen Sonderreinigungen, einschließlich Innen- und Unterhaltsreinigungsarbeiten, je nach Bedarf. - Die Bereitstellung einer Servicekraft, die täglich mit einer Einsatzdauer von drei Stunden vor Ort zur Verfügung steht. - Die Bereitstellung sowie der vierwöchentliche Austausch von insgesamt 23 Sanitärhygienebehältern. Vertragshaltende Stelle ist der Landesbetrieb Bau und Immobilien, Niederlassung Rhein-Main.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.03.2026. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der dreimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.