67148-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Rahmenvertrag ELS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag ELS
BeschreibungCalw, Graf-Zeppelin-Kaserne, (GZK) Liegenschaft Calw, Standortübungsplatz, Rahmenvertrag, Rahmenvertrag ELS, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI auf Basis einer Rahmenvereinbarung für verschiedene Projekte in der Bundeswehr-Liegenschaft "Graf-Zeppelin-Kaserne" in Calw. Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 4 und 5 gem. § 53 Abs 2 HOAI 2021. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt für die vorgesehene Gesamtlaufzeit von 7 Jahren 2.000.000 € netto Honorar. Dieser Höchstwert soll voraussichtlich mit ca. 20 Einzelaufträgen beauftragt werden. Die anrechenbaren Kosten werden hierbei auf ca. 10.000.000 € netto geschätzt. Es ist beabsichtigt, diesen Rahmenvertrag mit zwei Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Für die Liegenschaft ist u. a. der Ausbau des Mittelspannungsnetzes und eine zentrale Netzersatzanlage zu planen. Im Zuge von Neubau- und Sanierungsmaßnahmen von Gebäuden sind PV-Anlagen mit Batteriespeichern vorgesehen. Weiterhin ist die Infrastruktur für E-Mobilität in der Kaserne zu schaffen.
Interne Kennung25-04005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-04005 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000