671501-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Fassadenarbeiten - Offene Schule Waldau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassadenarbeiten - Offene Schule Waldau
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um ein neu zu errichtendes Schulgebäude, das als bauliche Anlage besonderer Art oder Nutzung (Sonderbau) einzuordnen ist. Das Gebäude ist baurechtlich in die Gebäudeklasse 5 einzustufen. Das Gebäude ist als hybride Holzkonstruktion geplant, nur die Bauteile, die der horizontalen Aussteifung dienen, sind in Stahlbeton geplant. Das Holztragwerk ist als Skelettbau und die Geschossdecken sind als Holzrippenkonstruktion geplant und bestehen aus Hauptunterzügen, die in Ost-West-Richtung verlaufen sowie aus einer Brettsperrholzdecke. Angrenzend an das Baugrundstück besteht bereits eine Schule, bestehend aus Hauptgebäude, Pavillons, Mensa / Ottoneum und Sporthalle. Das in die Jahre gekommene Ensemble wird aufgegeben und durch den Neubau auf dem östlich an die Schule angrenzenden Baugrundstück ersetzt. Die bestehende Sporthalle, die Mensa und das sogenannte Ottoneum (Musikpavillon) werden saniert und in das Gesamtkonzept integriert.
Interne KennungVE 3200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Fassadengerüst ca. 7.000 m² - vorgehängte hinterlüftete Holzfassade ca. 5.590 m² - offene Holzlamellenfassade ca. 410 m² - vorgehängte hinterlüftete Faserzementfassade ca. 200 m² - Abhangdecken Faserzement ca. 240 m² - Abhangdecken Holz ca. 800 m² - Blechverkleidung Regenfallrohre ca. 270 m - Blechverkleidung Brandwand ca. 28 m - Brandsperre ca. 310 m - Attikaabdeckung ca. 800 m - Leibungsverkleidung ca. 300 St - Fensterbänke ca. 110 m - Insektenschutzgitter ca. 6.200 m - nicht tragende Holzwand/Vorsatzschale, außen ca. 470 m² Der AG behält sich vor, die Kostengruppen 200 und 400 teilweise oder ganz an einen städtischen Versorger als Auftraggeber zu übertragen.
Interne Kennung0001