671509-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten – CONCOURS RESTREINT SUR ESQUISSE POUR LA RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE DE L'ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE SAINT EXUPÉRY ET L'EXTENSION DE L'ÉCOLE DE MUSIQUE DE YUTZ - PHASE CANDIDATURES
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCONCOURS RESTREINT SUR ESQUISSE POUR LA RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE DE L'ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE SAINT EXUPÉRY ET L'EXTENSION DE L'ÉCOLE DE MUSIQUE DE YUTZ - PHASE CANDIDATURES
BeschreibungL'École Municipale de Musique de Yutz est un établissement d'enseignement consacré à la musique, dont le projet d'établissement s'inscrit dans le cadre du projet culturel de la ville de Yutz. Elle propose une rencontre avec l'art musical à travers la sensibilisation, la pratique musicale, la diffusion, la création. Face au dynamisme et au développement des activités de l'école, la commune a décidé d'engager une rénovation énergétique du bâtiment et une extension avec rénovation des locaux existants, qui abritent l'école de musique (rez-de-chaussée et 1er étage) et l'école élémentaire (2e étage). Le projet devra répondre aux problématiques suivantes : - Réduire les consommations énergétiques du bâtiment - Améliorer le confort thermique des locaux (confort d'été en particulier) - Disposer des espaces suffisants pour assurer le bon déroulement des activités sur l'ensemble de la semaine, centraliser les ensembles musicaux yussois, dans un même lieu - Séparer les flux de l'école de musique et de l'école élémentaire (accès, couloirs, escaliers…), dont le mélange (cage d'escalier) - Bénéficier d'un lieu de concert à acoustique naturelle (auditorium 120 places) afin de compléter l'offre yussoise comprenant la salle Bestien (200 places) et l'amphY (450 à 700 places), et pouvant avoir une programmation propre - Permettre à l'école de musique de devenir un acteur majeur du département en matière de musiques actuelles, et offrir à la population yussoise un lieu de répétition adapté pour tous les groupes amateurs, une possibilité de coaching personnalisé et d'enregistrement en studio - Traiter l'accessibilité des personnes à mobilité réduite Enveloppe : 3 millions euros HT (valeur juillet 2025) Missions: DIA, ESQ, AVP, APS, APD, PRO-DCE, ACT, EXE, DET, AOR + Missions complémentaires: SSI LEGISLATION ERP : Bâtiment 3e catégorie classé en type R DONNEES GENERALES/DIMENSIONNEMENT : Surfaces totales équipement : 1 173 m2 SU et Emprise d'étude : environ 3 700 m2 PERFORMANCE ENERGETIQUES ET ENVIRONNEMENTALES : RE2020, Décret tertiaire seuil 2050, Respect des exigences du niveau PassivHaus (sans labellisation) Démarrage de la mission de maîtrise d'oeuvre : juin 2026 Durée des travaux : 36 mois hors GPA Objectif de mise en service : mai 2029
Interne KennungCMOE25/321
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1720751