671512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tanklöschfahrzeuge – Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 Allrad (Fahrgestell/Aufbau)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 Allrad (Fahrgestell/Aufbau)
BeschreibungDie Stadt Delbrück beabsichtigt die Neuanschaffung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 Allrad in Anlehnung an die DIN14530-22 (Fahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau).
Interne Kennung11112025-1100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Verhandlungen sind unzulässig.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 Allrad in Anlehnung an die DIN14530-22 (Fahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau). Das Fahrzeug sowie der feuerwehrtechnische Aufbau zur Aufnahme der Staffelbesatzung (1/5) und zur Unterbringung der technischen Ausrüstung sowie der Betrieb aller Einrichtungen müssen so erfolgen, dass auch unter schwierigen Einsatz- und extremen Witterungsbedingungen ein schnellstmöglicher Einsatz gewährleistet bleibt. Abweichend zu den Festlegungen nach DIN 14530-22 soll das Fahrzeug für eine in Teilen von der Norm abweichende Beladung ausgelegt werden. Die exakte Beladung ist der Beladeliste zu entnehmen. Das Fahrzeug muss zum Zeitpunkt der Auslieferung der StVZO der BRD, dem neuesten Stand der Technik, dem Fahrzeugentwicklungsstand des Auftragnehmers, anerkannten Regeln der Technik, Vorschriften über Elektroanlagen (VDE-/DIN-Normen), den UW und allen mitgeltenden weiteren Regeln, Vorschriften, Normen und gesetzlichen Bestimmungen entsprechen.