2. Verfahren
Verfahren
Titel: Submission Ersatz Überhitzer 2 2024
Beschreibung: In der KVA Horgen ist der Überhitzer 2 des Dampfkessels wie auch andere Kesselteile der Korrosion unterworfen. Nach einer Betriebszeit von rund 8 Jahren weisen die Überhitzerrohre teilweise sehr geringe Wandstärken auf, so dass der komplette Überhitzer 2 ausgetauscht werden muss. Neu sollen die Überhitzerrohre mit Cladding versehen werden. Das Ziel dabei ist eine viel bessere Korrosionsbeständigkeit bei gleichzeitiger Reduzierung von Revisionsaufwand und verlängerter Lebensdauer der Überhitzerrohre zu erreichen. Statt den aktuell vorhandenen, ungeschützten Überhitzerrohre soll neu eine Schweissplattierung (Cladding) zum Einsatz kommen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42162000 Dampfkessel
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 267885