671541-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung – Auswahlverfahren für Nachwuchsführungskräfte in der LG 2.2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahlverfahren für Nachwuchsführungskräfte in der LG 2.2
BeschreibungDer Auftraggeber ist für seinen Geschäftsbereich für die Rekrutierung von Nach-wuchsführungskräften der Laufbahngruppe 2, 2. Einstiegsamt zuständig. Dazu zählen u. a. Volljuristinnen und Volljuristen, Verwaltungsassessorinnen und Verwaltungsassessoren sowie Teilnehmende an Qualifizierungsmaßnahmen der beruflichen Entwicklung. Der Auftraggeber wird in den Jahren 2025 und 2026 und voraussichtlich in den Jahren 2027 und 2028 in regelmäßigen Zeitabständen Stellenausschreibungen (vgl. Anlage 1) für die o. g. Nachwuchsführungskräfte veröffentlichen und entsprechende Assessmentcenter durchführen.
Interne KennungZVSt-2024-096
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung, 79600000 Personaleinstellung, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Einstellung der Nachwuchskräfte soll zunächst ein Auswahlverfahren gemäß DIN 33430 im Rahmen eines eintägigen Assessmentcenters vorausgehen. Die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der Assessmentcenter soll durch ein unabhängiges Beratungsunternehmen, angelehnt an die DIN 33430, entsprechend fachlich begleitet und dokumentiert werden. Ein wesentliches Ziel des Auswahlverfahrens ist die Beobachtung und Bewertung der unter Ziff. 3.3 dieser Leistungsbeschreibung jeweils näher benannten Kompetenzen. Die Assessmentcenter für alle Bewerbergruppen finden zu bestimmten, durch den Auftraggeber festgelegten Terminen im Institut für öffentliche Verwaltung in Hilden oder beim Auftraggeber statt. Die jährliche Anzahl an Terminen zur Durchführung von Assessmentcentern wird auf ca. 40 Termine pro Jahr geschätzt. Leistungen sollen aus dieser Rahmenvereinbarung demnach sukzessive nach Bedarf abgerufen werden. Es besteht keine Verpflichtung zur Abnahme bestimmter Mindestmengen durch den Auftraggeber. Aus dieser Rahmenvereinbarung können vom Auftraggeber innerhalb der gesamten Vertragslaufzeit Leistungen bis zu einer Höchstmenge von 240 Terminen abgerufen werden. Neben der Erstellung von Aufgaben für das Assessmentcenter sind auch auch die Schulungen der RollenspielerInnen und der Mittglieder der Auswahlkommission ein Leistungsbestandteil. Für weitergehende Details zur Leistung, siehe beigefügte Leistungsbeschreibung.