671550-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – DKJ_VgV-Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DKJ_VgV-Freianlagenplanung
Beschreibung: Auf dem Grundstück der bisherigen Kita Regenbogenland in Darmstadts Verlegerviertel plant der Eigenbetrieb Immobilienmanagement Darmstadt den Ersatz des veralteten Kitagebäudes durch einen Neubau, der zukünftig, neben einer erweiterten Kita, auch Raum für ein Jugendzentrum, sowie für weitere soziale Angebote schafft. Mit dem Neubau soll eine lernfördernde Umgebung in angenehmer Atmosphäre geschaffen werden, die auf die Bedürfnisse der jungen Zielgruppe eingeht. Dabei wird das Gebäude auch als wichtiger sozialer Ort für die Anwohnenden verstanden, der als Anlaufstelle und Treffpunkt mit hoher Aufenthaltsqualität, das Viertel aufwertet. Ziel ist die Entwicklung eines funktionalen Gebäudes mit guter architektonischer Qualität. Die auslobende Stelle hat es sich zum Ziel gesetzt, das Projekt nach den Grundprinzipien des "Zirkulären Bauens" umzusetzen. Dabei sollen die aktuellen Klimaschutzvorgaben der Wissenschaftsstadt Darmstadt berücksichtigt werden. Es wurde bereits ein Architektenwettbewerb im Sommer 2023 durchgeführt. Der Siegerentwurf wird den Landschaftsarchitekten mit den Unterlagen zur Bewerbung zur Verfügung gestellt.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1