2. Verfahren
Verfahren
Titel: Begrünungsarbeiten U81 VE730
Beschreibung: Begrünungsarbeiten
Interne Kennung: DUS-2023-0795
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Landeshauptstadt Düsseldorf realisiert zur Verbesserung des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) die Verlängerung der Stadtbahnstrecke U81 vom Freiligrathplatz zum Flughafenterminal des Flughafens Düsseldorf. Die neue 1,85 km lange Stadtbahnstrecke verläuft von der Haltestelle Freiligrathplatz bis zum Bereich der Halle 4 des Flughafens oberirdisch und wird danach in einen U-Bahntunnel abgesenkt.\n\nGegenstand der Ausschreibung VE730 sind die Begrünungsmaßnahmen/landschaftsgärtnerische Arbeiten im Umfeld der Maßnahme U81/1.\nDie Arbeiten sind in zwei Teile ausgeschrieben und entsprechend zeitversetzt auszuführen.\n\nTeil 01 (Ausführungszeitraum: Jan. - Mai 2028) beinhaltet alle Flächen im Bereich des Freiligrathplatzes, der Lilienthalstraße und der B8N.\nLediglich die erforderlichen BE-Flächen für die Verlängerung der Bahnsteige an der Haltestelle Freiligrath Platz sind in Teil 02 zu bearbeiten. Weiterhin sind im Teil 01 die Flächen beidseitig der A44 und im Bereich der Flughafenstraße (beidseitig der neunen Stadtbahnstrecke) zu begrünen.\n\nTeil 01 umfasst folgende Leistungen:\nBearbeitungsflächen ca. 21.500 m²\nAnsaat- und Rasenflächen ca. 14.500 m²\nRasterpflanzungen ca. 4.300 m²\nBodendeckerflächen ca. 2.700 m²\nSolitärbaumpflanzungen ca. 165 Stück\n\nTeil 02 (Ausführungszeitraum: Nov. 2024 - Mai 2029) umfasst die BE-Flächen für die Verlängerung der Bahnsteige an der Haltestelle Freiligrathplatz und die Baustelleneinrichtungsflächen im Bereich des Flughafens.\n\nTeil 02 um fasst folgende Leistungen:\nBearbeitungsflächen ca. 4.700 m²\nAnsaat- und Rasenflächen ca. 3.700 m²\nBodendeckerflächen ca. 1.000 m²\nSolitärbaumpflanzungen ca. 28 Stück
Interne Kennung: LOT-0000