See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lüftungstechnische Anlagen inkl. Dämmung
Beschreibung: Lüftungstechnische Anlagen
Vorherige Bekanntmachung: 448150-2023
Interne Kennung: SWWEIN-2023-0016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bauleistung
Beschreibung: Anlage 1 Schwimmhalle\nDas Lüftungsgerät für die Schwimmhallen wird zur Entfeuchtung mit einer rekuperativen Wärmerückgewinnung (Kreuzstromplattenwärmetauscher WRG ca. 75%) ausgestattet. Das Lüftungsgerät Schwimmhalle versorgt sowohl die Hallenbereiche Schwimmer- als auch den Nichtschwimmerbereich.\n\nDie Nichtschwimmerbereiche, Lehrschwimmbecken und Kinderplanschbecken, werden direkt aus der Lüftungszentrale im Obergeschoss durch die Geschossdecke erschlossen.\n\nAnlage 2 Umkleide\nFür die Umkleiden, Foyer inkl. Nebenräume, sowie die Duschen ist ein gemeinsames Lüftungsgerät mit rekuperativer Wärmerückgewinnung vorgesehen. Die\nBereiche werden über das Zentralgerät vom Obergeschoss heraus durch ein Schachtbauwerk erschlossen.\n\nFür die Erschließung des Technikbereiches im Untergeschoss wird ein Umluftsystem mittels Kanalventilator, Luftfilter und Schalldämpfer eingesetzt.\n\nKühlung\nFolgende Räume erhalten eine Splitanlage zur Kühlung:\n1.Schwimmmeisterraum\n2.Kasse\n3.ELA BMZ\n4.ELT\n5.MSR\n6.ELT PV\n\nBrandschutz\nBei der Durchdringung von Wänden und Decken mit brandschutztechnischen Anforderungen werden entsprechende Brandschutzklappen vorgesehen. Die\nBrandschutzklappen werden mit Motorsteuerung ausgeführt und auf eine zentrale BMZ aufgeschaltet. Es wird seitens MSR ein separater Schaltschrank für die\nBrandschutzklappen errichtet.\n\nKanalnetz\nDas Kanalnetz besteht aus verzinkten Kanälen und Wickelfalzrohren. Zur Regulierung der Volumenströme werden Volumenstromregler und Drosselklappen verwendet.\nIm Kellergeschoss wird das Luftverteilnetz der Chemikalien- und Chlorgranulaträume in PPS ausgeführt.
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Wartungsarbeiten
Beschreibung: Lüftungstechnische Anlagen für Funktionshallenbad und Wartungsarbeiten während der Gewährleistungszeit
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten