671664-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Kathodentechnikum Powder-Up! Labortechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kathodentechnikum Powder-Up! Labortechnik
Beschreibung: Leistungen nach VOB/A für Labortechnik
Vorherige Bekanntmachung: 437888-2023
Interne Kennung: Pup_106L
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Am bestehenden Gebäudekomplex HyFaB (Forschungsfabrik für Brennstoffzellentechnologie - HyFaB1 und HyFaB2) in Ulm, Lise-Meitner-Str. 24 soll für das Projekt „Powder-Up, Kathodentechnikum", ein weiterer Gebäudeteil konzipiert werden. Mit dem Projekt „Powder-Up" entsteht am ZSW in Ulm eine Pilotanlage für die Hochskalierung der Synthese maßgeschneiderter Kathodenmaterialien vom 1-Kilogramm- über den 10-Kilogramm- bis zum 100-Kilogramm-Maßstab. In „Powder-Up" kommen ausschließlich industriebewährte Maschinen zum Einsatz, um eine Pulverherstellung unter industrienahen Bedingungen zu garantieren - von der Produktion eines sogenannten Precursors und dessen Weiterver-arbeitung mit Lithiumsalzen bis hin zur abschließenden Oberflächennach-behandlung des Endproduktes. Jeder Einzelschritt ist dabei entscheidend für die Qualität dieser Materialien, welches mit Hilfe erstklassiger Analytik untersucht werden soll. Zur Unterbringung der Einrichtungen entsteht bis Anfang 2024 in der Lise-Meitner-Straße 24 ein neues 4 stöckiges Gebäude mit einem Personenaufzug (Grundfläche 1,4 x 2,4 m, Höhe 2,2m, Tragkraft 1,6 t) der auch für die Einbringung genutzt werden kann. Es soll die innerhalb des Projektes vorgesehene Pilotanlage, ein Analysenlabor und Anlagen für die schnelle elektrochemische Validierung realisiert werden. Der Powder-Up! – Gebäudefinger" wird auch die technischen Grundinstallationen beinhalten, welche für den weiteren Ausbau des Standorts Lise-Meitner-Straße notwendig sind. Das unterkellerte neue Gebäude nimmt die Pilotanlage im Erdgeschoss (Pulverteil) und im ersten OG (Fällungsteil) auf. Im zweiten OG soll die Elektrochemie und Sensible Analytik (REM…) die weitere Analytik wird im dritten OG untergebracht werden. Der Keller beinhaltet die rückseitigen Anschlüsse an die vorhandene Energiezentrale HyFaB, die gebäudetechnisch notwendige Infrastruktur für den Chemiebetrieb (incl. Lager und Neutralisation), sowie einen weiteren Produktions-/Analysenraum für Batteriematerialien. Leistungen des Auftraggebers: - Projektleitung für das Projekt Neubau Gebäude Powder-Up! - Ansprechpartner für den AN benennen zur Abstimmung und Koordination, - Alle für die Arbeit erforderlichen Angaben und Unterlagen (elektronisch) bereitstellen, - Fragen, die in den Zuständigkeitsbereich fallen, in maximal 5 Tagen beantworten, sowie - Treffen erforderlicher Entscheidungen
Interne Kennung: 0001