671678-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Straßenbeleuchtungsanlage Stadt Landshut - Umrüstung auf LED-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Straßenbeleuchtungsanlage Stadt Landshut - Umrüstung auf LED-Technik
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4, Leistungsphasen 1-9 für die Straßenbeleuchtungsanlagen – Umrüstung auf LED-Technik in der Stadt Landshut.
Interne Kennung: TBA-20230823
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Zuständigkeitsbereich der Stadt Landshut sind bei der Straßenbeleuchtungsanlage derzeit insgesamt 10.642 Lichtquellen aktiv, die zusammen 12.241 Leuchtmittel in 108 verschiedenen Beleuchtungssystemen verwenden. Von diesen Lichtquellen sollen etwa 9.000 auf LED-Technologie umgerüstet werden. Bei dieser Umrüstung ist geplant, die Leuchtenköpfe im Verhältnis eins zu eins auszutauschen. Es sollte jedoch beachtet werden, dass die Masten, Beleuchtungsstromkabel und die Steuerung von dieser Umrüstung nicht betroffen sind. Die Möglichkeit der Förderung wurde bereits geprüft, und entsprechende Anträge bei den Fördergebern eingereicht. Dabei wird derzeit von Baukosten von ca. 3,8 Mio. € brutto ausgegangen, die Umsetzung ist ca. im Zeitraum von 2024 bis 2026 vorgesehen.
Interne Kennung: 0001