671679-2022 - ErgebnisDeutschland-Verden (Aller): Maschinentechnische Installationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schlammentwässerung, 2. BA - Dickschlammfördersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-834-0230
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45350000 Maschinentechnische Installationen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Gewerk 4 Dickschlammfördersystem sind im Wesentlichen die nachfolgenden Leistungen erforderlich:
- Demontage best. Förderer
- Dickschlammfördersystem einschl. Pumpen, Kompressoren und Steuerung
- Neubau Förderer
- Rohrleitungen bis DN 150 Edelstahl insg. ca. 400 m
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 42120000 Pumpen und Kompressoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeiten finden vor allem im Bereich der Schlammentwässerung und im angrenzenden ehemaligen Kalkdosierraum sowie im Außenbereich der Kläranlage statt. Nach dem Herstellen des Treppenzugangs zum OG der Schlammentwässerung (Leistungsumfang Gewerk 3 Maschinentechnik) erfolgt zunächst die Installation der Kompressoren sowie ein Teil der Rohrleitungen. Nach der Demontage und der Neuinstallation des Förderers werden die Dickschlammpumpen sowie die restlichen Rohrleitungen nacheinander montiert und in Betrieb genommen.