671709-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Busse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Gashybrid Gelenk- und Standardomnibussen für den ÖPNV
Referenznummer der Bekanntmachung: CVAG/21/L08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121000 Busse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von insgesamt 23 Stück Gashybrid - Gelenkomnibussen Niederflur (behindertengerecht bis 18,75 m) und 7 Stück Gashybrid Standardomnibus Niederflur (behindertengerecht bis 12,5 m)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121400 Niederflurbusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fahrzeugart: Gashybrid - Gelenkomnibus Niederflur - behindertengerecht 1. Einhaltung ECE R-107, Klasse 1 2. Überrollfestigkeit nach ECE R-66 02 3. Abgasnorm mindestens EURO VI oder besser 4.Kneeling, Rollstuhlrampe, 2 Rollstuhlplätze, taktile Haltestangen in den Ein- und Ausstiegsbereichen 5. Einzelradaufhängung - Vorderachse 6. Mindestens 10 Jahre Garantie gegen Durchrostung komplettes Fahrzeug 7. Fahrzeuglänge: bis 18,75 m 8. drei Doppeltüren (Fahrgasttüren) 9. Gesamtkapazität mindestens 140 Personen 10. Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum 11. Fahrerarbeitsplatz mit Abtrennung Fahrzeugart: Gashybrid - Standardomnibus Niederflur - behindertengerecht 1. Einhaltung ECE R-107, Klasse 1 2. Überrollfestigkeit nach ECE R-66 02 3. Abgasnorm mindestens EURO VI oder besser 4. Kneeling, Rollstuhlrampe, 2 Rollstuhlplätze, taktile Haltestangen in den Ein- und Ausstiegsbereichen 5. Einzelradaufhängung - Vorderachse 6. Mindestens 10 Jahre Garantie gegen Durchrostung komplettes Fahrzeug 7. Fahrzeuglänge: bis 12,50 m 8. drei Doppeltüren (Fahrgasttüren) 9. Gesamtkapazität mindestens 90 Personen 10. Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum 11. Fahrerarbeitsplatz mit Abtrennung Die Fahrzeuge müssen bei Auslieferung den jeweiligen Vorgaben der EC/ECE, der StVZO, der BO-Kraft, der ECE R-107 sowie den Richtlinien der Berufsgenossenschaften (UVV) entsprechen. Die Lieferung der insgesamt 30 Fahrzeuge soll erfolgen: - bis spätestens 31. Oktober 2022: 10 Stück Gashybrid - Gelenkomnibussen Niederflur (behindertengerecht bis 18,75 m) und 5 Stück Gashybrid Standardomnibus Niederflur (behindertengerecht bis 12,5 m) - bis spätestens 30. April 2023: 13 Stück Gashybrid - Gelenkomnibussen Niederflur (behindertengerecht bis 18,75 m) und 2 Stück Gashybrid Standardomnibus Niederflur (behindertengerecht bis 12,5 m)