671715-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Holzernte Forstamt Schuenhagen 2026 und 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte Forstamt Schuenhagen 2026 und 2027
BeschreibungDas Forstamt Schuenhagen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu zehn Auftragnehmern je Fachlos zur Erbringung von Leistungen der Holzernte für den Zeitraum vom 02.01.2026 bis 31.12.2027, mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr, längstens also bis zum 31.12.2029.
Interne KennungLAFO-2025-0094
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211400 Fällen von Bäumen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMaschineller Holzeinschlag mit Harvester und anschließende Rückung
BeschreibungMaschineller Holzeinschlag mit Harvester und anschließende Rückung von ca. 13.500 fm im Jahr. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 13.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19889450d95-67f0249d2c6a281f
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die Option einer zweimaligen Vertragsverlängerung um jeweils ein weiteres Jahr vor. Die Option ist spätestens 6 Monate vor dem vereinbarten Vertragsende in Schriftform auszuüben. Die Rahmenvereinbarung endet spätestens am 31. Dezember 2029.
LosLOT-0002
TitelManueller Holzeinschlag ohne Rückung
BeschreibungManueller Holzeinschlag ohne Rückung von ca. 2.000 fm im Jahr. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 14.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19889450d95-67f0249d2c6a281f
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211400 Fällen von Bäumen
LosLOT-0003
TitelManueller Holzeinschlag und anschließende Rückung
BeschreibungManueller Holzeinschlag und anschließende Rückung von ca. 4.500 fm im Jahr. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 15.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19889450d95-67f0249d2c6a281f
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelRückung nach manuellem Holzeinschlag
BeschreibungRückung nach manuellem Holzeinschlag von ca. 1.500 fm im Jahr. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 16.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19889450d95-67f0249d2c6a281f
Interne KennungLOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
LosLOT-0005
TitelRückung nach manuellem Holzeinschlag mit Spezialtechnik (Forwarder ≤ 13t)
BeschreibungRückung nach manuellem Holzeinschlag mit Spezialtechnik (Forwarder ≤ 13t) von ca. 1.350 fm im Jahr. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 17.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19889450d95-67f0249d2c6a281f
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelRückung nach manuellem Holzeinschlag mit Spezialtechnik (Raupe ≤ 6,5t)
BeschreibungRückung nach manuellem Holzeinschlag mit Spezialtechnik (Raupe ≤ 6,5t) von ca. 650 fm im Jahr. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 18.0. der Vergabeunterlagen). https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19889450d95-67f0249d2c6a281f
Interne KennungLOT-0006