671716-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rettungsdienste – Lieferung, Installation und Integration eines landesweiten telemedizinischen Systems für die Rettungsmittel des Landes Sachsen-Anhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Integration eines landesweiten telemedizinischen Systems für die Rettungsmittel des Landes Sachsen-Anhalt
BeschreibungDieses Verfahren wird vom Land Sachsen-Anhalt, vertreten durch das Ministerium für Inneres und Sport des Landes Sachsen-Anhalt („MI“) durchgeführt. Für die erste Phase der Lieferung, Installation und Integration (Los 1) in eigenem Namen, für die nachfolgende Betriebsphase jedoch für die Träger des Rettungsdienstes in Sachsen-Anhalt, d.h. für die insgesamt 14 Landkreise und kreisfreien Städte des Landes Sachsen-Anhalt nach Art einer quasi umgekehrten Los-Vergabe. Die Durchführung des Vergabeverfahrens und die Vergabe erfolgen für alle fünfzehn ausgeschriebenen Lose einheitlich an einen gemeinsamen Auftragnehmer, um die Kompatibilität sämtlicher Systemkomponenten und einen einheitlichen Support über die Lebensdauer sicherstellen zu können. Auftraggeber für die Lose sind jedoch individuell die jeweiligen Gebietskörperschaften für die im Leistungsverzeichnis (Anlage 05) beschriebenen und sie betreffenden Leistungsanteile. Jeder Rettungsdienstträger wird im hiesigen Vergabeverfahren durch das MI als zentrale Vergabestelle vertreten, welche berechtigt ist, die Gesamtleistung einheitlich auszuschreiben und den Zuschlag für das Los 1 zu erteilen. Der jeweilige Zuschlag über die Lose 2-15 der Betriebsphase erfolgt dann jedoch erst durch den Abschluss der einzelnen EVB-IT Serviceverträge zwischen dem einheitlich für sämtliche Lose ausgewählten Auftragnehmer und den einzelnen Rettungsdienstträgern. Die Leistungen der Betriebsphase durch den Auftragnehmer sind jedoch erst geschuldet, sobald sämtliche EVB-IT Verträge mit allen beteiligten Auftraggebern abgeschlossen wurden.
Interne Kennung2024-I-063
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79131000 Dokumentationsdienste, 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung, 42415320 Ausrüstung für Rettungsfahrzeuge, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48614000 Datenerfassungssystem, 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadt Dessau-Rosslau
BeschreibungStadt Dessau-Rosslau, vertreten durch den Oberbürgermeister, Zerbster Straße 4, 06844 Dessau-Roßlau, (Los 5)
Haupteinstufung (cpv): 79131000 Dokumentationsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung, 42415320 Ausrüstung für Rettungsfahrzeuge, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48614000 Datenerfassungssystem, 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten, 75252000 Rettungsdienste