See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 12-KSP-23-036 Fenster/PR-Fassade für Grundschule Thesdorf, 2. Bauabschnitt
Beschreibung: Die Stadt Pinneberg plant für die Grundschule Thesdorf in Pinneberg den Neubau eines Schulgebäudes. Ein Teil der Bestandsgebäude entlang der Pestalozzistraße soll durch den Neubau ersetzt werden. Der Neubau ist in einen 3-geschossigen (1. BA) und 2-geschossigen (2. BA) Gebäudeabschnitt mit dazwischenliegendem Eingangsbereich aufgeteilt. Die 2-geschossige Mensa erhält eine umlaufende Galerie. Die nachhaltige Gebäudeplanung richtet sich nach dem Motto "Schule hat Vorbildfunktion" aus, weshalb auch nachhaltige Materialien zum Einsatz kommen und die Flachdächer begrünt werden.
Vorherige Bekanntmachung: 345253-2023
Interne Kennung: 12-KSP-23-036
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Leistung umfasst sämtliche Arbeiten an Außenfensten inkl. Raffstoreanlagen sowie Außentüren im Fassadenbereich für den 2. Bauabschnitt. Die Fensterelemente aus Aluminium werden in verschiedenen Teilungen innerhalb einer Stahlbetonaußenwand ausgeführt, welche kerngedämmt und mit einem Vormauerwerk ausgeführt wird. Im Bereich um die Fenster werden Faschen aus Vormauerwerk innerhalb der Klinkerebene ausgeführt, welche bis an die Fenster geführt werden. Die Fenster erhalten gem. EnEV eine Sonnenschutzverglasung zzgl. Raffstoreanlagen an allen Fassadenseiten (außer im Norden). Die Außentüren umfassen den jew. Übergang von innen nach außen sowie den Übergangsbereich im Foyer (Mitteltrakt, bauseits 1. Bauabschnitt). Lesen Sie die beigefügten Unterlagen bitte sorgfältig durch und nutzen Sie bei Unklarheiten die Möglichkeit, Bieterfragen zu stellen. Achten Sie insbesondere darauf, alle erforderlichen Angaben im Leistungsverzeichnis zu machen und geben Sie unbedingt auch das ausgefüllte Angebotsschreiben (Formblatt 213) ab. Ohne dieses muss Ihr Angebot üblicherweise ausgeschlossen werden. Weitere Informationen über vorzulegende Unterlagen erhalten Sie in den beigefügten Vergabeunterlagen. Die Ausschreibung erfolgt durch die Zentrale Vergabestelle des Kreises Pinneberg im Auftrag der Stadt Pinneberg. Diese wird Vertragspartner. Es ist nur die elektronische Angebotsabgabe zulässig.
Interne Kennung: 0001