671791-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Begleitung der Entwicklung einer mittelfristigen Forschungsstrategie für das DZSF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Begleitung der Entwicklung einer mittelfristigen Forschungsstrategie für das DZSF
Beschreibung: Mit dem Projekt soll das DZSF im Prozess der Entwicklung seines strategischen mittelfristigen Forschungsprogramms begleitet und methodisch unterstützt werden. Hierzu sollen sowohl externe Expertise eingeholt und ausgewertet werden als auch interne Prozesse der Programmerarbeitung unterstützt werden. Dies beinhaltet die Befragung von unabhängigen Expertinnen und Experten aus dem Schienenverkehrssektor (insbesondere Wissenschaft, Politik, Verwaltung, Unternehmen, Verbände) und angrenzenden Bereichen zu zukünftigen Forschungsthemen. Erste Ergebnisse der Befragung werden im Rahmen einer Tagung zur Bahnforschung im Frühjahr 2024 vorgestellt. Die aufbereiteten Ergebnisse werden im Rahmen der Fachmesse InnoTrans im September 2024 vorgestellt. Weiterhin ist der Prozess der Programmentwicklung innerhalb des DZSF entlang der Fachbereiche und auf Leitungsebene über die mittelfristige Forschungsstrategie im Rahmen von mehreren Workshops zu moderieren.
Interne Kennung: 111vb/012-0099#033
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001