67183-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Umbausanierung Kindergarten Märchenland Sulzbach am Main - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Auftragsvergabe über Architektenleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbausanierung Kindergarten Märchenland Sulzbach am Main - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Auftragsvergabe über Architektenleistungen
Beschreibung: Die Marktgemeinde Sulzbach beabsichtigt die Umbausanierung der Kinderbetreuungseinrichtung Märchenland mit 4 Gruppen für bis zu 100 Kinder. Der Gebäudeteil Grüner Punkt soll dabei mitbetrachtet werden, jedoch werden hier nur Anpassungen hinsichtlich der Organisation erwartet. Zum Gebäudeteil Spatzennest kann der Zwischenbau als Schnittstelle in die Planung einbezogen werden. Das Spatzennest selbst soll baulich nicht angepasst werden. Während der Bauarbeiten muss der Betrieb der Kita im Gebäudekomplex fortgeführt werden. Eine Auslagerung ist nicht vorgesehen. Als Interimsnutzung kann auf die Flächen der Gebäudeteile Grüner Punkt sowie Spatzennest ausgewichen werden. Im Zuge der Planung ist die Freianlagengestaltung anzupassen. Wesentliche Teile des Bestands sollen übernommen werden. Vorbereitend wurde im Jahr 2022/23 das Architekturbüro RitterBauer + Partner Architekten GmbH, Aschaffenburg, mit der Erarbeitung eines Planungskonzepts und einer Vorplanung (LP 2) beauftragt. Mit Arbeitsstand Juni 2023 wurde eine Planung in Grundriss, Ansicht und Schnitt sowie eine Kostenschätzung (Stand März 2023) erstellt. Diese Planungen sind als Anlage „Machbarkeitsstudie RBA“ beigefügt. Diese Studien dienen der konzeptionellen Vorbereitung und Abstimmung mit den Förderbehörden. Die Planung für das neue Gebäude soll hierauf aufbauend weiterentwickelt werden. Grundlage der Auftragsvergabe ist die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) in der Fassung von 2021. Die Marktgemeinde Sulzbach am Main beabsichtigt, die Planungsleistungen zur die Umbausanierung des Kindergartens mit 4 Kindergartengruppen sowie den ergänzenden Hauptnutzflächen des Summenraumprogramms und Nebenräumen für die Leistungsbilder „Gebäude und Innenräume“ gemäß §§ 34 ff HOAI 2021 in den Leistungsphasen 3 bis 9 sowie in geringem Umfang (unter 20% des Auftragswerts) die Leistungsbilder „Freianlagen“ gemäß §§ 39 ff HOAI 2021 sowie ergänzende Leistungen zu beauftragen. Für die Leistungen „Gebäude und Innenräume“ soll bei der Planung der vorliegende Vorentwurf des Büros Ritter Bauer Architekten, Stand Leistungsphase 2, zu Grunde gelegt werden. Als besondere Leistungen jeweils als Pauschalhonorar angeboten werden: - Eventuelle Anpassungen oder Wiederholungen von Teilleistungen der Leistungsphase 1 und 2 - Erarbeitung des Förderantrag in Abstimmung mit der Auftraggeberin auf Grundlage der Vorplanung sowie Vorstellung und Abstimmung bei der Förderbehörde. - Erarbeitung des Bauantrags in Abstimmung mit der Auftraggeberin auf Grundlage der Genehmigungsplanung Vorstellung und Abstimmung bei der Förderbehörde und der Genehmigungsbehörde. - Begleitende Energieberatung mit Hinweisen zu Fördermöglichkeiten. - Erarbeitung des Brandschutzkonzepts Es wird stufenweise beauftragt: 1. Stufe: LP 3 Entwurf und LP 4 Genehmigungsplanung. Nach Vorliegen des Förderbescheids 2. Stufe Optional: LP 5 Ausführungsplanung, LP 6 Vorbereitung der Vergabe und LP 7 Mitwirkung bei der Vergabe. 3. Stufe Optional: LP 8 Objektüberwachung - Bauüberwachung und LP 9 Objektbetreuung. Die Auftraggeberin behält sich vor, Leistungsphasen LP 5 bis 9 an einen Generalunternehmer zu übergeben. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Umbausanierung Kindergarten Märchenland Sulzbach am Main
Beschreibung: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Auftragsvergabe über Architektenleistungen
Interne Kennung: Umbausanierung Kindergarten Märchenland Sulzbach am Main