671844-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 0737-VP-VgV hla - Objektplanung Tragwerksplanung in Anlehnung an Paragraphen 41ff HOAI Lph 2-8 und 49ff HOAI Lph 2-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 0737-VP-VgV hla - Objektplanung Tragwerksplanung in Anlehnung an Paragraphen 41ff HOAI Lph 2-8 und 49ff HOAI Lph 2-6
Beschreibung: Objektplanung/Tragwerksplanung §§ 41ff HOAI Lph. 2-8, 49ff HOAI Lph. 2-6 - Passauerstraße 20 (PAS20) Neubau Wohngebäude mit ca. 61 Wohneinheiten im geförderten (MMM) und freifinanzierten Wohnungsbau und ca. 90 m² Nichtwohnnutzung (Gemeinschaftsraum, Mobilitätsstation) sowie einer Tiefgarage Neubau einer Wohnanlage mit eingeschossiger Tiefgarage für geförderten und freifinanzierten Wohnungsbau. Das Grundstück befindet sich an der Ecke Passauerstraße / Euckenstraße im 7. Stadtbezirk München-Sendling-Westpark. Auf dem Gelände befand sich eine stillgelegte Tankstelle mit mehreren Einzelgebäuden sowie zwei unterirdischen Erdtanks mit je 60m3 Fassungsvermögen. Der Abbruch der Gebäude ist 12/2022 erfolgt, die beiden Tanks befinden sich noch im Erdreich. Zusätzlich zu den Bodenbelastungen durch die jahrzehntelange Tankstellennutzung liegt das Baufeld im Bereich einer ehemaligen Kiesgrube. Gemäß vorliegender Untersuchungen befinden sich im gesamten Grundstücksbereich künstliche Auffüllungen bis in eine Tiefe von größer 10m, die erheblich mit Schadstoffen belastet sind. Gemäß Kaufvertrag besteht eine Sanierungsverpflichtung bis Ende 2025. Das RKU hat die Möglichkeit einer Teilsanierung des Grundstücks in Aussicht gestellt. Eine Löschung im Altlastenkataster würde demnach nicht erfolgen. Mit einer Teilsanierung des Bodens sind aufwändige Gründungsmaßnahmen verbunden. Einreichung der Genehmigungsplanung Mai 2024 Baubeginn Baugrube Januar 2025 Baufertigstellung Baugrube September 2025 Die verbindliche Einzelfrist ist wie folgt vorgesehen: Einreichung der Genehmigungsstatik April 2024
Interne Kennung: 0737-VP-VgV hla
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Verhandlungsverfahren Objektplanung / Tragwerksplanung in Anlehnung an Paragraphen 41ff HOAI Lph 2-8 und 49ff HOAI Lph 2-6
Beschreibung: Objektplanung/Tragwerksplanung §§ 41ff HOAI Lph. 2-8, 49ff HOAI Lph. 2-6 Passauerstraße 20 (PAS20) Neubau Wohngebäude mit ca. 61 Wohneinheiten im geförderten (MMM) und freifinanzierten Wohnungsbau und ca. 90 m² Nichtwohnnutzung (Gemeinschaftsraum, Mobilitätsstation) sowie einer Tiefgarage Neubau einer Wohnanlage mit eingeschossiger Tiefgarage für geförderten und freifinanzierten Wohnungsbau. Das Grundstück befindet sich an der Ecke Passauerstraße / Euckenstraße im 7. Stadtbezirk München-Sendling-Westpark. Auf dem Gelände befand sich eine stillgelegte Tankstelle mit mehreren Einzelgebäuden sowie zwei unterirdischen Erdtanks mit je 60m3 Fassungsvermögen. Der Abbruch der Gebäude ist 12/2022 erfolgt, die beiden Tanks befinden sich noch im Erdreich. Zusätzlich zu den Bodenbelastungen durch die jahrzehntelange Tankstellennutzung liegt das Baufeld im Bereich einer ehemaligen Kiesgrube. Gemäß vorliegender Untersuchungen befinden sich im gesamten Grundstücksbereich künstliche Auffüllungen bis in eine Tiefe von > 10m, die erheblich mit Schadstoffen belastet sind. Gemäß Kaufvertrag besteht eine Sanierungsverpflichtung bis Ende 2025. Das RKU hat die Möglichkeit einer Teilsanierung des Grundstücks in Aussicht gestellt. Eine Löschung im Altlastenkataster würde demnach nicht erfolgen. Mit einer Teilsanierung des Bodens sind aufwändige Gründungsmaßnahmen verbunden. Einreichung der Genehmigungsplanung Mai 2024 Baubeginn Baugrube Januar 2025 Baufertigstellung Baugrube September 2025 Die verbindliche Einzelfrist ist wie folgt vorgesehen: Einreichung der Genehmigungsstatik April 2024
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Grundleistungen ab Leistungsphase 2; mit Vertragsschluss werden die Leistungsphasen 2 und 3 beauftragt; es wird die Option vereinbart, weitere Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Besondere Leistungen nach Bedarf.