2. Verfahren
Verfahren
Titel: Koordinierung des Data Spaces Hub Germany
Beschreibung: Das Vorhaben/die Leistung dient der Unterstützung des BMDS im Rahmen seiner Ressortzuständigkeit für digitale Souveränität und Datenökonomie. Im Einzelnen sind folgende Leistungen zu erbringen: 1. Wahrnehmung von Koordinierungs- und Steuerungsaufgaben des Data Spaces Hub Germany als erster Anlaufpunkt für interessierte Stakeholder aus Deutschland (Single Point of Contact für Informationen zu Datenräumen) 2. Sektorspezifischer und sektorübergreifender Wissensaufbau und -vermittlung zu Datenraumthemen (Know-How-Vermittlung) 3. Fachliche und organisatorische Begleitung und Unterstützung der Arbeit von Gaia-X (Gaia-X Multiplikator) 4. Beratende technische und rechtliche Unterstützung von Datenrauminitiativen bei der Entwicklung datenraumspezifischer Business Cases und der Etablierung interoperabler Datenräume (Geschäftsmodellentwicklung) 5. Unterstützung beim Aufbau einer breiten Anwenderbasis für Datenräumen in Deutschland (On-Boarding-Unterstützung) 6. Öffentlichkeitsarbeit
Interne Kennung: BMDS-2026-0007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001
671871-2026 - Competition
Germany – Project-management services other than for construction work – Koordinierung des Data Spaces Hub Germany
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BMDS-2026-0007
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79421000 Project-management services other than for construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001