671914-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – KIT Campus Süd, Mensa, Brandschutzsanierung Phase 3 und Umbau Küche 1\n\nBeton-, Mauer-, Stahlbau- und Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KIT Campus Süd, Mensa, Brandschutzsanierung Phase 3 und Umbau Küche 1\n\nBeton-, Mauer-, Stahlbau- und Abbrucharbeiten
Beschreibung: Beton-, Mauer-, Stahlbau- und Abbrucharbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 517431-2023
Interne Kennung: 23-44310
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Beton-, Mauer-, Stahlbau- und Abbrucharbeiten
Beschreibung: Für die Brandschutzsanierung, sowie für die Erneuerung und den Umbau der Küchen I der KIT Mensa am Adenauerring sind Beton-, Mauer-, Stahlbau und Abbrucharbeiten auszuführen. \nZu den Maßnahmen gehören: \nTeilabbruch der bestehenden Stb-Sheddachkonstruktion samt Dacheindeckung und Verglasung, Gesamtabmessung ca. 14,30m x 18,50m. \nEinbau von Stb-Stützen, Ringankern und Stahlträgern für die einzubringende Filigrandecke. Das Haupttragwerk hierfür besteht aus 7 Stück HEB700 Stahlträgern, l=13,80m mit 2 Stück HEB400-Querträgern, l = 2,09m und 3 Stück HEB320 Abfangträgern, l = 5,04 - 5,16m. Der Ringanker ist umlaufend und soll in einer Höhe von 80cm bis zu 1,20m und einer Breite von 25 bis zu 30cm erstellt werden. \nDie Halbfertigteildecke, d=16cm, mit einer Abmessung von 18,40m x 13,96m mit mehreren rechteckigen Aussparungen für die Lüftungskanäle. \nTeilabbruch der Stb-Decke mit Metalleindeckung über dem Treppenhaus, 10,5m². Anschließende Aufstockung des Treppenhauses mit 17,5cm MW, h bis zu 1,45m und umlaufendem Ringbalken.
Interne Kennung: LOT-0000