671918-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – L2v Gleichrichterwerk Julius-Brecht-Allee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L2v Gleichrichterwerk Julius-Brecht-Allee
Beschreibung: Neubau eines Gleichrichterwerks im BSAG-Netz im Bereich Julius-Brecht-Allee (Linie 2 verbindet).
Interne Kennung: Y-BSAG-2026-0020
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen des Infrastrukturprojekts "L2v - Linie 2 verbindet" plant die Bremer Straßenbahn AG die Herstellung eines neuen Gleichrichterwerks (GRW). Ein GRW ist ein Technikgebäude zur Einspeisung von Elektroenergie in das Bremer Straßenbahnnetz, sowie zur Überwachung und Steuerung der Bahnstromversorgung. Das neue Gleichrichterwerk wird im nördlichen Teil der Steubenstraße in 28211 Bremen erbaut. Die Fläche befindet sich nördlich der Eisenbahnüberführung Nord, über die die Eisenbahnstrecke 2200 (Bremen - Osnabrück) verkehrt. Westlich der Fläche des künftigen Gleichrichterwerks befindet sich ein Betriebshof des Amts für Straßen und Verkehr. Beim Neubau handelt sich um ein eingeschossiges Gebäude, bestehend aus einem Kriechkeller, dem Erdgeschoss und einem Flachdach. Im EG befinden sich die Schalt- und Technikräume. Die Bruttogrundfläche des UG beträgt ~96 m², mit einer lichten Raumhöhe von 1,4m. Die BGF im EG beträgt ca. 105 m² (ca. 6,00 x 16,00 m) mit einer lichten Raumhöhe von 3,20 m. Die Attikahöhe beträgt ~4,5 m über Gelände-Oberkante. Die Aufgabenstellung für dieses Gewerk besteht darin, den genannten Neubau mit der nötigen Elektrotechnik auszurüsten. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverzeichnis und der Baubeschreibung.