671934-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Neubau einer Kindertagesstätte in Unterschwaningen - Technische AusrüstungAnlagengruppen 1,2,3,7 und 8 gem. §§53 ff nach HOAI 2021, Lph 1 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Kindertagesstätte in Unterschwaningen - Technische AusrüstungAnlagengruppen 1,2,3,7 und 8 gem. §§53 ff nach HOAI 2021, Lph 1 bis 9
BeschreibungDie Gemeine Unterschwaningen beabsichtigt den Neubau einerKindertagesstätte in Unterschwaningen. Das Förderfähige Raumprogramm sieht eineKinderkrippengruppe, eine Kindergartengruppe, sowie eine Altersgemischte Gruppe jeweilsmit Nebenräumen und weiteren zugehörigen Funktionsräumen, einen Mehrzweckraum, sowieein Kindergartenrestaurant mit Frischküche vor und umfasst insgesamt eine förderfähigeHauptnutzfläche von 491 m2. Eine Erweiterungsmöglichkeit um eine weitereKindergartengruppe soll in der Planung berücksichtigt werden. In einer Machbarkeitsstudie wurden verschiedene Grundstücke untersucht. Auf dieser Grundlage hat der Gemeinderat beschlossen, das Bauvorhaben auf einem Grundstück in der Hauptstraße 33 zu realisieren. Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der technischen Gebäudeausstattung ALG 1,2,3,7 und 8 gem. §§ 53 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist. Für den späteren Vertragsabschluss ist die Verwendung von Formularmustern nach HAV-Kom vorgesehen.
Interne Kennung03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeine Unterschwaningen beabsichtigt den Neubau einerKindertagesstätte in Unterschwaningen. Das Förderfähige Raumprogramm sieht eineKinderkrippengruppe, eine Kindergartengruppe, sowie eine Altersgemischte Gruppe jeweilsmit Nebenräumen und weiteren zugehörigen Funktionsräumen, einen Mehrzweckraum, sowieein Kindergartenrestaurant mit Frischküche vor und umfasst insgesamt eine förderfähigeHauptnutzfläche von 491 m2. Eine Erweiterungsmöglichkeit um eine weitereKindergartengruppe soll in der Planung berücksichtigt werden. In einer Machbarkeitsstudiewurden verschiedene Grundstücke untersucht. Auf dieser Grundlage hat der Gemeinderatbeschlossen, das Bauvorhaben auf einem Grundstück in der Hauptstraße 33 zu realisieren.Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der technischen Gebäudeausstattung ALG1,2,3,7 und 8 gem. §§ 53 ff nach HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9, wobei eine stufenweiseBeauftragung vorgesehen ist. Für den späteren Vertragsabschluss ist die Verwendung vonFormularmustern nach HAV-Kom vorgesehen.