671946-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung Los 1
BeschreibungDie Grundfläche in Quadratmetern (m²), die im Rahmen der wiederkehrenden Unterhaltsreinigung zu reinigen ist, beträgt ca. Los 1 13.000,00 m² Die Rahmenvereinbarung wird für knapp 1 Jahr mit der Option der dreimaligen Verlängerung um ein weiteres Jahr geschlossen. Der Leistungszeitraum der Grundlaufzeit beginnt am 15.01.2026 und endet am 31.08.2026. Die Kündigungsfrist beträgt 6 Monate. Erfolgt keine fristgerechte Kündigung, so verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet jedoch automatisch nach Ablauf der dreimaligen optionalen Verlängerungen am 31.08.2029. Außerdem endet der Vertrag, wenn das folgend genannte Gesamtkontingent erreicht ist, auch vor Ablauf der o.g. Fristen. Los 1: 4.400.000,00 EUR netto
Interne KennungVerg_EU-044_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie ursprünglich durchgeführte Ausschreibung (Verg_EU-005_25) wurde in den Losen 2-6 bezuschlagt. Das Los 1 musste aufgehoben werden. Aufgrund von Urlaubszeit und Überarbeitung der Unterlagen ist es zu einen erheblichen Zeitverlust gekommen. Gleichzeitig besteht ein fortlaufender und dringender Bedarf an der gegenständlichen Leistung, dessen weitere Verzögerungen nachteilige Auswirkungen (ggf. Mietminderungen der Studentenwohnungen, Mitarbeiterunzufriedenheit, ggf. Schadensersatzansprüche, Verstoß gegen gesetzliche Pflichten) mit sich tragen könnten. Daher ist eine beschleunigte Wiederholung des Verfahrens von hoher Bedeutung, um den Bedarf zu decken.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0