See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fortsetzung WMMK - Implementierung eines adaptiven Managements
Beschreibung: Im Februar 2022 wurde vom Landkreis Nienburg der Abschlussbericht „Integrales Managementkonzept zur Bewirtschaftung von Wassermengen im Landkreis Nienburg/Weser“ (Wassermengenmanagementkonzept, WMMK) vorgelegt und veröffentlicht (https://www.lk-nienburg.de/politik-verwaltung/umwelt/integrales-wassermanagement/). Das Projekt soll nun in einem Folgeprojekt fortgesetzt werden. Im Vorgängerprojekt wurden mit Schwerpunkt auf den Themen Grundwasser und Wasserbedarf auf der einen Seite und Bewirtschaftung von Oberflächengewässern und Feuchtgebieten auf der anderen Seite in enger Zusammenarbeit mit den relevanten Stakeholdern nicht nur die Ist-Situation analysiert, sondern auch potentielle Veränderungen prognostiziert und Defizite, Handlungsoptionen und Maßnahmenvorschläge herausgearbeitet. Die parallele Betrachtung sowohl der Bewirtschaftung der Grundwasserressourcen als auch der Oberflächengewässer und die Einbeziehung der wasserabhängigen Ökosysteme (insbesondere der Moore und Feuchtgebiete) trägt dabei perspektivisch zu einer ressourcenübergreifenden, integralen Betrachtung des Gesamtsystems bei, die bei den vielfältigen, zu erwartenden Auswirkungen des Klimawandels auf die Wasserwirtschaft notwendig ist.
Vorherige Bekanntmachung: 516056-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001