671993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hardware für Zentralrechner – Pure-Storage Supportverlängerung und Erweiterung für den IT-Verbund Uelzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPure-Storage Supportverlängerung und Erweiterung für den IT-Verbund Uelzen
BeschreibungSupportverlängerung um 3 Jahre für das bestehende Storage-Cluster und Lieferung der Erweiterung des Speichersystems von PureStorage FlashArray inkl. Support für 3 Jahre
Interne KennungIT-V.2025.11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211200 Hardware für Zentralrechner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233180 Flashspeichergeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Support Verlängerung
BeschreibungDer IT-Verbund Uelzen betreibt an zwei Standorten im Stadtgebiet Uelzen ein Storage-Cluster bestehend aus zwei FA-X50R3 und zwei SS-DFM-Shelfs. Der IT-Verbund Uelzen beabsichtigt, den Hersteller-Support für sein oben bezeichnetes Storage-Cluster um drei Jahre zu verlängern. Neue Support-Laufzeit: 14.12.2025 - 13.12.2028 (drei Jahre). Neuer Support-Level: Evergreen Forever GOLD Subscription, Laufzeit: 3 Jahre.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 30233180 Flashspeichergeräte
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Storage Erweiterung
BeschreibungDer IT-Verbund Uelzen betreibt an zwei Standorten im Stadtgebiet Uelzen ein Storage-Cluster bestehend aus zwei FA-X50R3 und zwei SS-DFM-Shelfs. Für das System ist die Anschaffung von zweimal Pure Storage FlashArray DFM Datapack 45tB-10x4.5TB DFM-DP-45TB-10x4.5TB Evergreen Forever Subscription, NBD Delivery, 24/7 Support 36 Month beabsichtigt. Die Support-Laufzeit ist dabei dem für das Basissystem existierenden Support (Support-Ende nach der anstehenden Verlängerung aus Los 1 dann 13.12.2028) anzupassen. Die Hardware ist vom Anbieter zu liefern (Lieferadresse: Taubenstr. 4, Uelzen), einzubauen, zu konfigurieren und betriebsbereit zu übergeben. Eine vorherige Terminabstimmung ist erwünscht.
Interne Kennung0002