672010-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verglasungsarbeiten – Offenes Verfahren: VE2 Metall- und Verglasungsarbeiten Neubau - SLZ Brilon
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren: VE2 Metall- und Verglasungsarbeiten Neubau - SLZ Brilon
BeschreibungIm Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde. Die Metall- und Verglasungsarbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf den Neubaucluster des Petrinums. Bei diesem handelt es sich um ein Stahlbetonskelettbau mit Stahlbetondecken und nichttragenden Außenwänden. Die Außenwände im EG werden massiv gemauert, die Außenwände in den Obergeschossen werden anschließend in Holzrahmenbau errichtet und in den Decken aus Stahlbeton verdübelt/verschraubt.
Interne Kennung25-08-12-084
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Treppenhäuser erhalten eine Sonnenschutzverglasung in den Unterrichts- und Büroräumen wird ein Textil-Screen als Sonnenschutz vorgesehen. In dem Gebäude werden sechs Jahrgangscluster (dreizügig) untergebracht. Ca. Massenübersicht: - Fenster in unterschiedlichen Größen 48 St - Außentüren in unterschiedlichen Größen 4 St - Innentüren in unterschiedlichen Größen 15 St - Fensterbank 193 m - Textil-Screen-Kästen in unterschiedlichen Längen 45 St