672037-2022 - ErgebnisDeutschland-Lauben: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AV Kempten - Auswahl eines Ingenieurbüros für den Neubau Tuchfiltration und Rohrkanal GKW Lauben
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen für den Neubau eines Rohrkanals und einer Tuchfiltration auf dem Gruppenklärwerk Lauben des Zweckverbandes Abwasserverband Kempten (Allgäu) unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 90420000 Abwasserbehandlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen für den Neubau eines Rohrkanals und einer Tuchfiltraton im Gruppenklärwerk Lauben unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart. Die Kosten für die Baumaßnahmen werden insgesamt auf rund 7,5 Mio. EUR inklusive Mehrwertsteuer und Nebenkosten geschätzt. Die Kläranlage hat eine Anschlussgröße von rd. 460.000 EW.
Der Auftraggeber beabsichtigt, hierfür folgende Leistungen zu vergeben:
- Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI § 43 (LPh 1-9)
- Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß HOAI § 55 (LPh 1-9)
- Tragwerksplanung gemäß HOAI § 51 (LPh 1-6)
- örtliche Bauüberwachung
Darüber hinaus sollen noch besondere Leistungen beauftragt werden:
- LPh 8 (IBW) Erstellung von Bestandsplänen
- LPh 8 (TwPl) Bewehrungsabnahme
Neben den planerischen und konzeptionellen Vorüberlegungen ist die Aufgabe des Ingenieurbüros die Ausführungsplanung und Realisierung der gewählten Lösungen.