67209-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen – Psychiatrische Abteilung in der Justizvollzugsanstalt Neumünster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPsychiatrische Abteilung in der Justizvollzugsanstalt Neumünster
BeschreibungBehandlung von Inhaftierten mit psychischen Auffälligkeiten – Versorgung in einer psychiatrischen stationären Fachabteilung in der Justizvollzugsanstalt Neumünster. In der Psychiatrischen Abteilung der Justizvollzugsanstalt Neumünster werden auf 21 Behandlungsplätzen psychisch erkrankte volljährige männliche Gefangene des Landes Schleswig-Holstein behandelt. Grundlage ist eine schriftliche Einschätzung der zuständigen Anstaltsärztinnen bzw. Anstaltsärzte in Abstimmung mit den in den Justizvollzugsanstalten (zum Teil konsiliarisch) tätigen Psychiaterinnen und Psychiatern oder auch den Psychologischen Diensten. Ärztliche Stellungnahmen und Berichte werden der leitenden Psychiaterin bzw. dem leitenden Psychiater der Psychiatrischen Abteilung in der Justizvollzugsanstalt Neumünster zugeleitet. Diese oder dieser entscheidet über die Vorstellung in der Psychiatrischen Abteilung und letztlich über die Aufnahmeindikation. Gegebenenfalls nimmt sie oder er eine eigene Befunderhebung vor Ort vor. Die Vollzugsabteilungsleitung der Psychiatrischen Abteilung wird von der abgebenden Vollzugsabteilung über die vollzugliche Situation des Gefangenen informiert. Sie organisiert, sollten keine Hinderungsgründe bestehen, die Vorstellung in der Psychiatrischen Abteilung und die spätere Aufnahme. Die Psychiatrische Abteilung zeichnet sich durch ein behandlungsorientiertes stigmatisierungsarmes Umfeld aus. Ziel der Behandlung ist es, dass die Gefangenen wieder am Vollzugsalltag einer regulären Haftabteilung teilnehmen können.
Interne KennungZV-L2-25-1805000-412.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung, frühestens jedoch am 01.04.2026 und hat eine Laufzeit von 1 Jahr. Der Vertrag verlängert sich um jeweils ein Jahr, sofern er nicht vom Auftraggeber bis spätestens 6 Monate vor Vertragsende gekündigt wird. Er endet nach Ablauf von 4 Jahren, spätestens am 30.06.2030, ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf. Die Verlängerung steht unter dem Vorbehalt der zur Verfügung stehenden Haushaltsmittel.