672106-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Organisationsberatung im Drei-Partnermodell (3PM)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 12.18 - 9917/21/VV : 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Vergabe sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich der Organisationsberatung. Die permanente Veränderung gesellschaftlicher, politischer und technischer Rahmenbedingungen verlangt auch von staatlichen Institutionen eine ständige Weiterentwicklung. Den veränderten Bedingungen kann die öffentliche Verwaltung nur dann entsprechen, wenn sie auch ihre organisatorischen, prozessualen und personellen Grundlagen den Rahmenbedingungen kontinuierlich und effizient anpasst. Ein nachhaltiger Nutzen soll durch eine umfassende Betrachtung im Rahmen des Organisationsmanagements (Strategie, Prozesse, Ressourcen, Strukturen) erreicht werden. Beratungsleistungen, die aus diesem Rahmenvertrag abgerufen werden können, sollen Organisationen befähigen, z.B. den Herausforderungen der Digitalisierung zu begegnen und bei der Anpassung an diese sich stetig verändernden Anforderungen begleiten. Mit den hier ausgeschriebenen Beratungsleistungen soll die Generierung eines nachhaltigen Nutzens unterstützt werden. Aus der Rahmenvereinbarung kann bis zu einem Höchstwert von 63.410.808,00 € abgerufen werden. Der Höchstwert entspricht dem geschätzten Gesamtwert.