672125-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Ersatzbeschaffung Vermessungssoftware für die BSH-Schiffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung Vermessungssoftware für die BSH-Schiffe
Beschreibung: Das BSH ist nach dem Seeaufgabengesetz (SeeAufgG) im Rahmen des Seevermessungsdienstes zur Durchführung von Seevermessungen und Wrackuntersuchungen in der deutschen Ost- und Nordsee gesetzlich verpflichtet. Die Seevermessung ist eine Kernaufgabe des BSH und liefert durch den Einsatz schiffsgestützter hydroakustischer Verfahren Informationen über die Meeresbo-dentopographie und darauf befindlicher Unterwasserhindernisse. Die erhobenen Geobasisdaten bilden die Grundlage für die Herstellung amtlicher Seekarten, Verkehrssicherungsmaßnahmen, meereskundlicher Untersuchungen und Küstenschutz. Zur Erfüllung dieser Aufgaben werden im BSH 5 Vermessungsschiffe und 12 Vermessungsboote eingesetzt. Die Fahrzeuge sind zu diesem Zweck mit präzisen Positionierungssystemen, Vermessungsecholoten, Sonaren und anderen Spe-zialgeräten ausgerüstet. Die Vermessungsdaten werden auf den Vermessungsschiffen und -booten erhoben, gespeichert und ausgewertet. Für die Datenerfassung und -verarbeitung wird eine im BSH entwickelte Vermes-sungssoftware (VMS) eingesetzt. Die im BSH bisher eingesetzte VMS soll im Rahmen dieser Ausschreibung ersetzt werden. Für weitergehende Informationen: Siehe Beschreibung der Leistung
Interne Kennung: 1114/008/00087
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Siehe Beschreibung der Leistung
Interne Kennung: 1114/008/00087-L1