672146-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) beabsichtigt, in der Magnusstraße in Berlin-Adlershof ein neues Labor- und Bürogebäude zu errichten, welches die substantielle Stärkung der Forschung und Entwicklung im Bereich der Katalyse ermöglichen soll. Im ersten Bauabschnitt soll ein innovatives Labor und Bürogebäude für die Katalyseforschung geschaffen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroinstallation
BeschreibungElektroinstallation für den Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab: 1 Stück Niederspannungshauptverteilung AV, 1 Stück Niederspannungshauptverteilung SV, 25 Stück NS-Unterverteilungen, 1.800 m Kabel- und Gitterrinnen, 2.500 m Installationsrohre, 1.100 m EMV-Kabel 4x240/120 (KFlex Power+), 900 m Kabel und Leitungen 4x25/16 bis 4x240/120, 25.000 m Kabel und Leitungen 3x1,5 bis 5x10, 1.000 Stück Installationsgeräte (Schalter+Steckdosen), 1 Stück KNX-Steuerungssystem mit 12 Linien und 350 Bus-Teilnehmern, 1 Stück KNX-Sonnenschutzsteuerung mit Sensoren und Anbindung von 130 Motoren, 1 Stück Blitzschutzanlage mit 750m hochspannungsfester Leitung und 13 Ableitungen, 265 m LED-Lichtkanal, 540 Stück LED-Pendelleuchten, 110 Stück Anbauleuchten 1x28 bis 1x54W, 1 Stück Zentralbatterieanlage für Sicherheitsbeleuchtung mit 340 Stück Rettungszeichen- und Sicherheitsleuchten, 1 Stück Sprachalarmierungsanlage (0833-4) und mit 50 LSP-Linien und 280 Lautsprechern, 1 Stück Kabelanlage für Brandmeldeanlage und Montage von ca. 420 Busteilnehmern, 1 Stück Einbruchmeldeanlage mit 7 Stück 2D-Lidarsensoren, 5 Stück RWA-Zentralen, 4 Stück Daten-Hauptverteiler (ohne aktive Komponenten), 12 Stück Daten-Unterverteiler (ohne aktive Komponenten), 200 m LWL-Kabel, 50.000 m Datenkabel Kategorie 7
Interne KennungLOT-0001 V290_2025