2. Verfahren
Verfahren
Titel: B6, ENB Schwanenburgbrücke, BGU
Beschreibung: Baugrunduntersuchung des Ersatzneubaus der Schwanenburgbrücke
Interne Kennung: 03_187430_324485
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr, Geschäftsbereich Hannover, plant in Auftrag der Bundesrepublik Deutschland den Ersatzneubau der Schwanenburgbrücke im Zuge der Bundesstraße B6 (Westschellweg) über WL-Leine im km 4,838. Für die Planung des Ersatzneubaus werden Baugrundarbeiten bzw., Baugrundbohrungen erforderlich. Für der geotechnischen Beratung ist die Schnack Geotechnik beauftragt. Die notwendigen Baugrunderkundungsleistungen und chemische Untersuchungen sind Gegenstand dieser Bauverga-be nach VOB/A. Die Ergebnisse der Erkundungen sollen eine Grundlage für die Erstellung des Baugrundgutachtens bilden.