672161-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen für Microsoft Plattform bezogene Softwarebereitstellungs-Services - Einführung neuer Produkte in 4 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen für Microsoft Plattform bezogene Softwarebereitstellungs-Services - Einführung neuer Produkte in 4 Losen
BeschreibungUnterstützungsleistungen für Microsoft Plattform bezogene Softwarebereitstellungs-Services – Einführung neuer Produkte (Technologien: MS Windows, MS ConfigMgr, MS Bitlocker, MS MBAM; MS Office; MS AlwaysOn-VPN) in 4 Losen.
Interne KennungVG-3000-2025-0047
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIT-Manager - Neue Produkte
BeschreibungDie Hessische Landesregierung hat das Thema E-Government zu einem Schwerpunkt erklärt. Gemäß dem Masterplan für E-Government sollen diese Arbeiten auch in den kommenden Jahren mit entsprechender Intensität fortgesetzt werden. Hierbei hat sich in der Vergangenheit zu verschiedenen Aufgabengebieten immer wieder - abhängig vom jeweiligen Einzelfall - Beratungs-, Unterstützungs- und Entwicklungsbedarf im Betrieb, in einzelnen Vorhaben und in komplexen Projekten ergeben. Diese Bedarfe werden auch für die kommenden Jahre in entsprechend angepasster Form erwartet. Da jedoch das erforderliche eigene Know-how nicht in jedem Fall zeitnah in ausreichender Kapazität und Qualität zur Verfügung gestellt werden kann, beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Betriebs- und Support-Unterstützung sowie für Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die organisatorische und technische Umsetzung des E-Government-Programms. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende Begriffsdefinitionen verwendet: Als "Technologien" werden die im vorgesehenen Arbeitsumfeld der Unterstützungsleistung eingesetzten Lösungen, aktuell überwiegend von der Firma Microsoft, bezeichnet, welche aufgrund ihrer Relevanz die Haupt-Aufgabengebiete der zum Einsatz vorgesehener Personen darstellen. Die in diesem Verfahren definierten Anforderungen sind daher immer im Zusammenhang mit diesen zu betrachten. Als "Neue Produkte" werden neue Funktionalitäten im Zusammenhang mit den genannten Technologien betrachtet. Dabei kann es sich sowohl um die Einführung neuer Technologien als auch um die Anpassung des Funktionsumfangs bestehender Technologien handeln. Alle in der Leistungsbeschreibung dargestellten Aufgaben und Anforderungen verstehen sich als Umsetzungen im Rahmen einer Enterprise-Umgebung und im Bezug auf die in diesem Verfahren eingesetzten Technologien. Los 1: "IT-Manager - Neue Produkte" Im Rahmen dieser Rolle ist die technische Unterstützung (insbesondere hinsichtlich der Konfiguration über GPOs/GPPs) für die Einführung neuer Produkte in Bezug auf die in diesem Vergabeverfahren geforderten Technologien vorgesehen. Aufgaben der Rolle "IT-Manager - Neue Produkte": • Detaillierte Beratung hinsichtlich strategischer Fragestellungen zur Einführung neuer Technologien im zentralen Clientmanagement einer komplexen Enterprise ConfigMgr-Umgebung (insbesondere hinsichtlich Microsoft Produkten). •Erstellen von Dokumenten (u.a. Anforderungsdokumenten, Releasenotes, technische Dokumentationen). •Unterstützung des Prozessmanagements der HZD nach ITIL (Incident-, Change-, Release- und Problemmanagement) hinsichtlich erforderlicher Anpassungsbedarfe durch neue Produkt-Implementierungen (u.a. durch die technische Unterstützung der reibungslosen Überführung neuer Produkte in den operativen Betrieb). •Berücksichtigung von Vorgaben bezüglich IT-Sicherheit und Datenschutz auf tagesaktueller Basis. •Unterstützung bei der Erstellung von Releases für die Ausbringung über eine Enterprise-ConfigMgr-Umgebung sowohl hinsichtlich ConfigMgr-Konfiguration als auch bezüglich weiterer Anpassungserforderlichkeiten (z.B. PowerShell, GPO/GPP) durch die Beratung hinsichtlich der bekannten neuen Release Informationen des Herstellers. •Unterstützung bei der Gewährleistung der hardwarenahen Kompatibilität des HessenPC (u.a. Treiber, UEFI, SecureBoot) mit neuen Technologien. •Berücksichtigung von mit dem ConfigMgr-verknüpften Technologien (z.B. AlwaysOn-VPN, Self-Service Portal) bei der Implementierung neuer Technologien in die Umgebung. •Evaluierung der Cloud-Services von Microsoft Produkten sowie die Unterstützung bei Aufbau und Konzeption einer Microsoft-technologiebasierten Cloud zur Nutzung von Cloud-Funktionaltäten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit verlängert sich der Vertrag zweimal automatisch um jeweils ein weiteres Jahr (max. 48 Monate).
LosLOT-0002
TitelRelease Manager - Neue Produkte
BeschreibungDie Hessische Landesregierung hat das Thema E-Government zu einem Schwerpunkt erklärt. Gemäß dem Masterplan für E-Government sollen diese Arbeiten auch in den kommenden Jahren mit entsprechender Intensität fortgesetzt werden. Hierbei hat sich in der Vergangenheit zu verschiedenen Aufgabengebieten immer wieder - abhängig vom jeweiligen Einzelfall - Beratungs-, Unterstützungs- und Entwicklungsbedarf im Betrieb, in einzelnen Vorhaben und in komplexen Projekten ergeben. Diese Bedarfe werden auch für die kommenden Jahre in entsprechend angepasster Form erwartet. Da jedoch das erforderliche eigene Know-how nicht in jedem Fall zeitnah in ausreichender Kapazität und Qualität zur Verfügung gestellt werden kann, beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Betriebs- und Support-Unterstützung sowie für Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die organisatorische und technische Umsetzung des E-Government-Programms. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende Begriffsdefinitionen verwendet: Als "Technologien" werden die im vorgesehenen Arbeitsumfeld der Unterstützungsleistung eingesetzten Lösungen, aktuell überwiegend von der Firma Microsoft, bezeichnet, welche aufgrund ihrer Relevanz die Haupt-Aufgabengebiete der zum Einsatz vorgesehener Personen darstellen. Die in diesem Verfahren definierten Anforderungen sind daher immer im Zusammenhang mit diesen zu betrachten. Als "Neue Produkte" werden neue Funktionalitäten im Zusammenhang mit den genannten Technologien betrachtet. Dabei kann es sich sowohl um die Einführung neuer Technologien als auch um die Anpassung des Funktionsumfangs bestehender Technologien handeln. Alle in der Leistungsbeschreibung dargestellten Aufgaben und Anforderungen verstehen sich als Umsetzungen im Rahmen einer Enterprise-Umgebung und im Bezug auf die in diesem Verfahren eingesetzten Technologien. Los 2: "Release-Manager - Neue Produkte" Im Rahmen dieser Rolle ist die Unterstützung speziell bezüglich der Themen im Zusammenhang mit dem Release Management Prozess (z.B. Monitoring, Weiterentwicklung und Abstimmung mit beteilgten Fachgruppen) für die Einführung neuer Produkte in Bezug auf die in diesem Vergabeverfahren geforderten Technologien vorgesehen. Aufgaben der Rolle "Release-Manager - Neue Produkte": •Detaillierte Beratung hinsichtlich strategischer Fragestellungen zum Releasemanagement (z.B. Abgleich mit dem Releasemanagement des Herstellers) neuer Technologien im zentralen Clientmanagement einer komplexen Enterprise ConfigMgr-Umgebung (insbesondere hinsichtlich Microsoft Produkten). •Erstellen von Dokumenten (u.a. Prozessbeschreibungen Release Management) •Unterstützung des Prozessmanagements der HZD nach ITIL (Incident-, Change-, Release- und Problemmanagement) hinsichtlich erforderlicher Anpassungsbedarfe durch neue Produkt-Implementierungen (u.a. durch die technische Unterstützung der reibungslosen Überführung neuer Produkte in den operativen Betrieb). •Berücksichtigung von Vorgaben bezüglich IT-Sicherheit und Datenschutz auf tagesaktueller Basis. •Unterstützung bei der Erstellung von Releases für die Ausbringung über eine Enterprise-ConfigMgr-Umgebung hinsichtlich der notwendigen Prozessschritte im Release-Management unter Berücksichtigung der Release-Informationen des Herstellers. •Unterstützung bei der Gewährleistung der hardwarenahen Kompatibilität des HessenPC (u.a. Treiber, UEFI, SecureBoot) mit neuen Technologien. •Berücksichtigung der Anforderungen des Einsatzes von Cloud Service bezüglich der Auswirkung auf den Releasemanagement-Prozesses zur Einführung von neuen Technologien für eine Microsoft Enterprise ConfigMgr-Umgebung.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelApplication Manager - Neue Produkte
BeschreibungDie Hessische Landesregierung hat das Thema E-Government zu einem Schwerpunkt erklärt. Gemäß dem Masterplan für E-Government sollen diese Arbeiten auch in den kommenden Jahren mit entsprechender Intensität fortgesetzt werden. Hierbei hat sich in der Vergangenheit zu verschiedenen Aufgabengebieten immer wieder - abhängig vom jeweiligen Einzelfall - Beratungs-, Unterstützungs- und Entwicklungsbedarf im Betrieb, in einzelnen Vorhaben und in komplexen Projekten ergeben. Diese Bedarfe werden auch für die kommenden Jahre in entsprechend angepasster Form erwartet. Da jedoch das erforderliche eigene Know-how nicht in jedem Fall zeitnah in ausreichender Kapazität und Qualität zur Verfügung gestellt werden kann, beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Betriebs- und Support-Unterstützung sowie für Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die organisatorische und technische Umsetzung des E-Government-Programms. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende Begriffsdefinitionen verwendet: Als "Technologien" werden die im vorgesehenen Arbeitsumfeld der Unterstützungsleistung eingesetzten Lösungen, aktuell überwiegend von der Firma Microsoft, bezeichnet, welche aufgrund ihrer Relevanz die Haupt-Aufgabengebiete der zum Einsatz vorgesehener Personen darstellen. Die in diesem Verfahren definierten Anforderungen sind daher immer im Zusammenhang mit diesen zu betrachten. Als "Neue Produkte" werden neue Funktionalitäten im Zusammenhang mit den genannten Technologien betrachtet. Dabei kann es sich sowohl um die Einführung neuer Technologien als auch um die Anpassung des Funktionsumfangs bestehender Technologien handeln. Alle in der Leistungsbeschreibung dargestellten Aufgaben und Anforderungen verstehen sich als Umsetzungen im Rahmen einer Enterprise-Umgebung und im Bezug auf die in diesem Verfahren eingesetzten Technologien. Los 3: "Application-Manager - Neue Produkte" Im Rahmen dieser Rolle ist die Unterstützung speziell bezüglich der Themen im Zusammenhang mit der Erstellung der Releases (z.B. Software-Paketierung, Major Releases, Treiber Pakete) für die Einführung neuer Produkte in Bezug auf die in diesem Vergabeverfahren geforderten Technologien vorgesehen. Aufgaben der Rolle "Application-Manager - Neue Produkte": •Detaillierte Beratung hinsichtlich Fragestellungen zur Bereitstellung neuer Technologien (z.B. hinsichtlich Paketierung) im zentralen Clientmanagement einer komplexen Enterprise ConfigMgr-Umgebung (insbesondere hinsichtlich Microsoft Produkten). •Erstellen von Dokumenten (u.a. Anforderungsdokumenten, Releasenotes, technische Dokumentationen, Paketierungsrichtlinien und -konzepte). •Unterstützung des Prozessmanagements der HZD nach ITIL (Incident-, Change-, Release- und Problemmanagement) hinsichtlich erforderlicher Anpassungsbedarfe durch neue Produkt-Implementierungen. •Berücksichtigung von Vorgaben bezüglich IT-Sicherheit und Datenschutz auf tagesaktueller Basis. •Unterstützung bei der Erstellung von Releases für die Ausbringung über eine Enterprise-ConfigMgr-Umgebung hinsichtlich der Paketierung des Releases inklusive entsprechender Release-Dokumentation (z.B. MSI-Pakete, Treiberpakete, Microsoft Apps, MS Windows Major Releases). •Unterstützung bei der Gewährleistung der hardwarenahen Kompatibilität des HessenPC (u.a. Treiber, UEFI, SecureBoot) mit neuen Technologien. •Berücksichtigung von mit dem ConfigMgr-verknüpften Technologien (z.B. AlwaysOn-VPN, Self-Service Portal) bei der Implementierung neuer Technologien in die Umgebung, inbesondere bei der Erstellung bzw. Paketierung neuer Releases. •Berücksichtigung der Anforderungen des Einsatzes von Cloud Service bezüglich der Auswirkung auf die Paketierung von Releases.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelSenior IT-Manager - Neue Produkte
BeschreibungDie Hessische Landesregierung hat das Thema E-Government zu einem Schwerpunkt erklärt. Gemäß dem Masterplan für E-Government sollen diese Arbeiten auch in den kommenden Jahren mit entsprechender Intensität fortgesetzt werden. Hierbei hat sich in der Vergangenheit zu verschiedenen Aufgabengebieten immer wieder - abhängig vom jeweiligen Einzelfall - Beratungs-, Unterstützungs- und Entwicklungsbedarf im Betrieb, in einzelnen Vorhaben und in komplexen Projekten ergeben. Diese Bedarfe werden auch für die kommenden Jahre in entsprechend angepasster Form erwartet. Da jedoch das erforderliche eigene Know-how nicht in jedem Fall zeitnah in ausreichender Kapazität und Qualität zur Verfügung gestellt werden kann, beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Betriebs- und Support-Unterstützung sowie für Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die organisatorische und technische Umsetzung des E-Government-Programms. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende Begriffsdefinitionen verwendet: Als "Technologien" werden die im vorgesehenen Arbeitsumfeld der Unterstützungsleistung eingesetzten Lösungen, aktuell überwiegend von der Firma Microsoft, bezeichnet, welche aufgrund ihrer Relevanz die Haupt-Aufgabengebiete der zum Einsatz vorgesehener Personen darstellen. Die in diesem Verfahren definierten Anforderungen sind daher immer im Zusammenhang mit diesen zu betrachten. Als "Neue Produkte" werden neue Funktionalitäten im Zusammenhang mit den genannten Technologien betrachtet. Dabei kann es sich sowohl um die Einführung neuer Technologien als auch um die Anpassung des Funktionsumfangs bestehender Technologien handeln. Alle in der Leistungsbeschreibung dargestellten Aufgaben und Anforderungen verstehen sich als Umsetzungen im Rahmen einer Enterprise-Umgebung und im Bezug auf die in diesem Verfahren eingesetzten Technologien. Los 4: "Senior IT-Manager - Neue Produkte" Im Rahmen dieser Rolle ist die technische und insbesondere koordinierende Unterstützung (insbesondere erforderlicher Gremienarbeit und bezüglich übergreifender Konzepte für die Konfiguration über GPOs/GPPs) für die Einführung neuer Produkte in Bezug auf die in diesem Vergabeverfahren geforderten Technologien vorgesehen. Aufgaben der Rolle "Senior IT-Manager - Neue Produkte": •Detaillierte Beratung hinsichtlich strategischer Fragestellungen zur Einführung neuer Technologien im zentralen Clientmanagement einer komplexen Enterprise ConfigMgr-Umgebung (insbesondere bei Microsoft Produkten z.B. hinsichtlich der Kompatibilität zwischen aktuellem und geplantem Release). •Erstellen von Dokumenten (u.a. Anforderungsdokumenten, Releasenotes, technische Dokumentationen, Change Requests) sowie Prüfung und Freigabe von Dokumenten (auch von externen Fachgruppen). •Sicherstellungen eines lückenlosen Produkt-Supports durch die Berücksichtigung der Releasemanagement-Strategien (inkl. Support-Aussagen über Support-Matrix) der Produktrelevanten Hersteller. •Unterstützung des Prozessmanagements der HZD nach ITIL (Incident-, Change-, Release- und Problemmanagement) hinsichtlich erforderlicher Anpassungsbedarfe durch neue Produkt-Implementierungen (u.a. durch die technische Unterstützung der reibungslosen Überführung neuer Produkte in den operativen Betrieb) sowie durch die Koordination zwischen den beteiligten internen und externen Fachgruppen. •Ausarbeitung von Vorgaben bezüglich IT-Sicherheit und Datenschutz auf Grundlage geeigneter Referenzen (u.a. BSI) auf tagesaktueller Basis sowie Prüfung bzw. Herstellung der entsprechenden Konformität bei der Einführung neuer Produkte auf Basis der HessenPC-Standards (u.a. keine Diagnose- und Telemetriedaten, Festplattenverschlüsselung und deren Verwaltung, Passwortverwaltung, eingeschränkte Anwendungsausführung). •Unterstützung bei der Konzeption und Erstellung von Releases für die Ausbringung über eine Enterprise-ConfigMgr-Umgebung sowohl hinsichtlich Config-Mgr-Konfiguration (CurrentBranch, Prüfung von Tasksequenzen, Paketen und Applikationen) als auch bezüglich weiterer Anpassungserforderlichkeiten (z.B. PowerShell, GPO/GPP) durch die Beratung hinsichtlich der bekannten neuen Release Informationen des Herstellers. •Gewährleistung der hardwarenahen Kompatibilität des HessenPC (u.a. Treiber, UEFI, SecureBoot) mit neuen Technologien bzw. mit erforderlichen Upgrades und Updates bereits eingeführter Technologien gemäß den bestehenden Rahmenbedingungen (u.a. IT-Sicherheit). •Berücksichtigung von mit dem ConfigMgr-verknüpften Technologien (z.B. AlwaysOn-VPN, Self-Service Portal) bei der Implementierung neuer Technologien in die Umgebung. •Evaluierung aktueller Entwicklungen bezüglich Cloud-Services und Entwicklung eines Konzeptes zur anforderungsgerechten Nutzung benötigter Cloud Funktionalitäten von Microsoft Produkten sowie Unterstützung beim Betrieb der ensprechenden Cloud-Lösungen.
Interne KennungLOT-0004