67217-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – MHH - Einführung Network Access Control (NAC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMHH - Einführung Network Access Control (NAC)
BeschreibungIm Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) erfolgt die Beschaffung, d.h. der Kauf einer NAC-Lösung und der Implementierungsleistung zur Kontrolle kabelbasierter (LAN)/kabelloser (WLAN) Zugriffe auf das Netzwerk der MHH. Des Weiteren wird der Support für die NAC-Lösung mit ausgeschrieben.
Interne Kennung2023/732/6947
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30237110 Netzwerkschnittstellen, 32428000 Netzwerkaufrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, d.h. der Kauf einer NAC-Lösung des Herstellers HPE Aruba und der Implementierungsleistung zur Kontrolle kabelbasierter(LAN)/kabelloser(WLAN) Zugriffe auf das Netzwerk der MHH. Sach- und auftragsbezogene Gründe bzgl. Aruba: Die gesamte Netzwerkinfrastruktur im Campus-Bereich der MHH wird mit HPE Aruba-Komponenten betrieben. Wo Komponenten anderer Hersteller noch im Einsatz sind, werden diese nach EOS/EOL durch Aruba-Komponenten ersetzt. Abgesehen von der Performance ergeben sich Vorteile im Monitoring und Administration der Netzwerkkomponenten. Diese Vorteile der herstellereinheitlichen Netzwerkinfrastruktur setzen sich mit der Einführung der Network Access Control fort. Hier einige Beispiele für Funktionen, die anderenfalls nicht zur Verfügung stünden: Switch & WLAN Downloadable User Roles: Für die einfache Integration des NAC-Systems muss die Möglichkeit bestehen User-Rollen dynamisch über das NAC-System auf Aruba Switche und Aruba Access Points verteilen zu können. Bei einer Änderung innerhalb einer Rolle auf dem NAC-System muss diese automatisch auf alle Netzwerkkomponenten ausgerollt werden. Integration mit Aruba AirWave & Aruba Activate: Das NAC-System muss sich in die bereits genutzte Aruba AirWave Installation integrieren lassen. Es muss ein Link zwischen Aruba AirWave und dem NAC-System vorhanden sein. Hierdurch soll das Troubleshooting beschleunigt werden und eine Onlineabfrage über den Netzwerkstatus des Endgerätes ermöglicht werden. Außerdem muss die Möglichkeit bestehen über Aruba Activate eine Endgeräte-Autorisierung durchführen zu können. WLAN SSID MPSK: Das NAC-System muss im Zusammenspiel mit dem bestehenden Aruba WLAN die Möglichkeit haben, in einer WPA-PSK gesicherten SSID für unterschiedliche Endgeräte unterschiedliche Pre-shared Keys zu verwenden (Multiple Pre shared Key). Die Projektumsetzung erfolgt in Phasen und Arbeitspaketen in enger Zusammenarbeit und Abstimmung mit der MIT (MHH Information Technology) der MHH. Die Anforderungen an die einzelnen Phasen sind in Anlage 11 Leistungsverzeichnis NAC beschrieben.