672188-2022 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Aktenscan
Referenznummer der Bekanntmachung: LRART-2022-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Scandienstleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Reutlingen benötigt im Rahmen der Auftragsdatenverarbeitung, welche die Digitalisierung von archivierten Akten zum Gegenstand hat, ein Gesamtdienstleistungspaket. Dieses beinhaltet den Gesamtprozess zur Digitalisierung von Papierdokumenten, d.h. die Aktenvor- und aufbereitung, deren softwaregestützte Belegerkennung und Indexierung, Abholung beim Auftraggeber, Zwischenlagerung beim Auftragnehmer sowie die geregelte Aktenvernichtung. Die Digitalakte sollen anschließend in das DMS enaio von Optimal Systems überführt werden. Dabei sollen ca. 3.500 laufende Meter aktive Akten und ca. 3.400 laufende Meter Altakten das entspricht einer Gesamtblattanzahl von ca. 26,35 Mio. Blatt verarbeitet und digitalisiert werden. Ca. 3 Mio. Blatt (z.B. Trennblätter, Ausweise) sollen nicht gescannt werden.