67224-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Unterbringung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag — Covid-19: Bereitstellung von Quarantäneplätzen für geflüchtete und wohnungslose Menschen
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2020-0416
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98341000 Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag — Covid-19: Bereitstellung von 200 Quarantäneplätzen für geflüchtete und wohnungslose Menschen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Auftrag des Stadtrats der Landeshauptstadt München ist das Sozialreferat gehalten, zusätzliche Quarantäne-Kapazitäten im Bereich der Wohnungslosenhilfe und der städtischen dezentralen Flüchtlingsunterbringung zu schaffen, um der Verbreitung der Corona-Pandemie in den städtischen Unterkünften entgegenwirken zu können. Die Plätze werden zur Unterbringung von Covid-19 infizierten Personen, deren Kontaktpersonen oder vulnerabler Gruppen benötigt. Sie können auch der pandemie-bedingten Entzerrung der sehr dichten Belegung von Unterkünften dienen. Covid-19-Infizierte mit schwerer Symptomatik oder sonstige medizinisch zu betreuende Personen werden nicht untergebracht. Zum genannten Zweck sind ab dem 4.3.2021 200 Bettplätze im Bereich des Gäste- und Hotelgewerbes für die Dauer von 2 Monaten bis 3.5.2021 zu reservieren. Danach können bis zum Ablauf der Vertragslaufzeit weitere Kapazitäten bei Bedarf von der Auftraggeberin monatlich im Umfang von 200, 150, 100 oder 50 Bettplätzen abgerufen werden. Die Leistungen sind an einem einzigen Standort im Stadtgebiet München zu erbringen.