67224-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Los 53 - Dämm- und Brandschutzarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 53 - Dämm- und Brandschutzarbeiten
BeschreibungDämm- und Brandschutzarbeiten für den Umbau und Sanierung Haus 15 in der Ökumenischen Hainich Klinikum gGmbH Mühlhausen
Interne Kennung120.32-53
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Loses "Dämmarbeiten" ist die technische Wärmedämmung von Heizungs-, Trinkwasser- und Lüftungsleitungen sowie Lüftungskanälen gemäß den geltenden Normen und Energieanforderungen. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage von Dämmstoffen (z. B. Mineralwolle, elastomere Dämmstoffe, Schalen und Matten) einschließlich aller Formteile und Abschlussarbeiten. Sanitärleitungen -Ca. 800 m Wärmedämmung an Rohren alukaschiert DN 12 bis DN 32 -Ca. 70 m Wärmedämmung an Rohren alukaschiert mit verz. Blechmantel DN 12 bis DN 32 -Ca. 650 m Dämmung gegen Schwitzwasserbildung DN 12 bis DN40 -Ca. 25 m Dämmung gegen Schwitzwasserbildung an Abwasserleitungen bis DN 125 Heizungsleitungen -Ca. 1700 m Wärmedämmung an Rohren alukaschiert DN 12 bis DN 50 -Ca. 80 m Wärmedämmung an Rohren alukaschiert mit verz. Blechmantel DN 12 bis DN 50 -Ca. 85 Dämmkappe für Armatur mit Blechmantel DN 15 bis DN 50 Lüftungsleitungen -Ca. 300 m² Dämmung Luftkanäle und Formteile - diffusionsdicht -Ca. 90 m² Dämmung Luftkanäle und Formteile - alukaschiert -Ca. 100 m² Dämmung Luftkanäle und Formteile - alukaschiert mit Blechmantel -Ca. 15 m² Brandschutzbekleidung für Stahlblechlüftungsleitungen
Interne KennungLOT-0000