672287-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – HWSB Deich Meuschau, DVW - Fachbaubegleitungen: Los 1 - öBü, Los 2 - SiGeKo, Los 3 - UBB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Deich Meuschau, DVW - Fachbaubegleitungen: Los 1 - öBü, Los 2 - SiGeKo, Los 3 - UBB
Beschreibung- Bauoberleitung + örtliche Bauüberwachung gemäß Aufgabenstellung - SiGeKo gemäß Aufgabenstellung - Umweltbaubegleitung gemäß Aufgabenstellung
Interne Kennung25/S/0148/ME
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
TitelHWSB Deich Meuschau, DVW - Fachbaubegleitungen Los 1 - öBü
BeschreibungÜberwachung der Bauleistung gemäß Aufgabenstellung -> Leistungsumfang Mitwirkungs- + Koordinierungsleistungen: • Mitwirken beim Einweisen des AN in die Baumaßnahme (Bauanlaufbesprechung) • Veranlassen von Kontrollprüfungen (Hinweis: vermessungstechn. + geotechn. Fremdüberwachung der Bauausführung erfolgt durch gesonderten AN des LHW) • Mitwirkung beim Antrag auf behördliche Abnahmen, zB im Zuge der Freigabe der archäol. Dokumentation von Bodendenkmalen + Teilnahme daran • Mitwirkung bei der Abnahme von Bauleistungen, Leistungen + Lieferungen unter Mitwirkung anderer an der Planung + Objektüberwachung fachlich Beteiligter, Fertigung einer Niederschrift über das Ergebnis der Abnahme • Prüfung der Bestandspläne auf Übereinstimmung mit der Ist-Bauausführung (inkl. 2-maliger Korrektur) • Zusammenstellen + Übergeben der Dokumentation des Bauablaufs, der Bestandsunterlagen + der Wartungsvorschriften • Auflisten der Verjährungsfristen der Mängelansprüche -> Leistungsumfang Überwachung der Bauleistung: Der vom AG mit der Überwachung der Bauleistung Beauftragte hat gemäß AHO Heft Nr. 2 (2014) folgende Leistungen zu erbringen, die durch weitere Angaben präzisiert sind: • Koordinierung der an der Objektüberwachung fachlich Beteiligten inkl. detaillierter Planung von Schnittstellen (Struktur- und Fließdiagramm) sowie von Bauphasen • Teilnahme und Leitung der Bauberatungen (bei Bautätigkeit wöchentlich) + Bauprotokollversandt via E-Mail binnen 24 Std. an den AG sowie Verteiler • Überwachen der Ausführung des Objekts auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, den Plänen, dem Bauvertrag + den Vorgaben des AG + deren Freigabe (Hinweis: Bestandteil des Bauvertrages sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik und die einschlägigen Vorschriften) • Fotodokumentation der Bauausführung, (Hinweis: durch Führen eines digitalen Baudossier mit Fotodokumentation; die Fotos sind mit Datum als Dateiname „Y-M-D“ abzulegen), Übergabe nach Bauende an den AG in digitaler Form • Gemeinsames Aufmaß mit dem ausführenden Unternehmen + soweit vorhanden seinen NUN + Prüfen der Aufmaße sowie Mengenermittlungen (Hinweis: für digitale Mengenermittlungen erstellt die vermessungstechnische Bauüberwachung die Prüfgrundlage mit Ausweisung von Soll/ Ist -> Defizite) bei der Rechnungslegung • Feststellen und Dokumentieren der Mängel + Führen einer Mangelliste (Feststelldatum, Mangelbeschreibung, Frist für Mangelbeseitigung) • Veranlassen, Verfassen und Mitwirken bei Mangel- und Verzugsanzeigen auf Weisung des AG während der Bauausführung • Überwachung der Beseitigung von vor der VOB- Abnahme festgestellten + angezeigten Mängeln -> Leistungsumfang Überwachung bauvertraglicher Regelungen: • Prüfung von Abschlags- und Schlussrechnungen, Kostenfeststellung, Vergleich der Ergebnisse mit der Auftragssumme, Aufzeigen von Mehr- und Mindermengen, Endsummenprognosen, Kostenkontrolle • Prüfung von Nachtragsforderungen des AN anhand einer Sachstandsprüfung, Prüfung dem Grunde nach • Prüfung der Höhe nach dem Muster des LHW (Anlage 4) sowie Vorbereitung, Leitung + Dokumentation der Nachtragsverhandlungen + –Ergebnisse • Sachliche- + rechnerische Prüfung der NT-Positionen a) wie vor, jedoch für Anforderungen nach VOB/B § 2 (3) b) wie vor, jedoch für Anforderungen nach VOB/B § 2 (5) c) wie vor, jedoch für Anforderungen nach VOB/B § 2 (6) d) wie vor, jedoch für Anforderung nach VOB/B § 2 (7) e) wie vor, jedoch für Anforderung nach VOB/B § 2 (8) • Aufstellen des NT-Prüfvermerkes gemäß Vorgabe / Muster des LHW • Plausibil.prüfung des vom AN des Bauvertrags vorgelegten Soll-Bauzeitenplans, vollständige Doku. des Ist-Bauzeitenplans durch regelm. (mind. monatliche) Fortschreibung des Soll-Bauzeitenplans
Interne Kennung25/S/0148/ME, Los 1
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenVerzögert sich die in diesem Vertrag festgelegte Ausführungsfrist durch Umstände, die der Auftragnehmer nicht zu vertreten hat, so ändern sich die vereinbarten Pauschalpreise und vereinbarten Stundensätze erst bei einer Bauzeitüberschreitung von mehr als drei Monaten. Für diesen Fall ist im Honorarblatt eine entsprechende zu verpreisende Position vorgesehen.
LosLOT-0002
TitelHWSB Deich Meuschau, DVW - Fachbaubegleitungen Los 2 - SiGeKo
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination gemäß Aufgabenstellung Es sind folgende Leistungen zu erbringen: • Erstellen und ggf. Aktualisieren der Vorankündigung und deren Übermittlung an die zuständige Behörde gemäß § 2 Abs. 2 BaustellV • Erarbeiten des Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanes (Analyse der Planunterlagen in Hinblick auf gemeinsame, gewerkbezogene, gegenseitige und bauablaufbedingte Gefährdungen sowie Gefährdungen aus dem Umfeld und Dokumentation der Ergebnisse; Aufzeigen von sicherheitstechnischen Lösungsmöglichkeiten) • Gestellung des Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators während der Bauzeit wöchentlich und ggf. nach Bedarf (Beraten bei der Einrichtung der Baustelleneinrichtung; Information und eingehende Erläuterungen der Maßnahmen für Sicherheit- und Gesundheitsschutz gegenüber allen Auftragnehmern (einschl. Nachunternehmer und allen Unternehmen ohne Beschäftigte); Einweisung in den SiGe-Plan unter Beachtung der besonders gefährlichen Arbeiten nach Anhang II, BaustellV; Koordinieren der Anwendungen der allgemeinen Grundsätze nach § 4 des Arbeitsschutzgesetzes gem. § 3 Abs. 3 Nr. 1 BaustellV; Überwachen der Arbeitgeber und Unternehmer ohne Beschäftigte bezüglich Ihrer Pflichten gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 2 BaustellV; Anpassen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanes bei erheblichen Änderungen in der Ausführung des Bauvorhabens gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 3 BaustellV ; Organisieren der Zusammenarbeit der Arbeitgeber gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 4 BaustellV; Koordinierung und Überwachung der ordnungsgemäßen Anwendung der Arbeitsverfahren durch die Arbeitgeber gemäß § 3 Abs. 3 Nr. 5 BaustellV; stichprobenartige Überprüfung der gemeinsam genutzten Sicherheitseinrichtungen auf ordnungsgemäßen Zustand und ggf. Kontrolle auf Vorhandensein der Sicherheitsnachweise; Organisation und Durchführung von Sicherheitsbegehungen und Sicherheitsbesprechungen; Dokumentation) Die erforderlichen Abstimmungen mit dem AN, dem AG und der örtlichen Bauüberwachung/Bauoberleitung werden nicht gesondert vergütet und sind in die Einheitspreise einzurechnen.
Interne Kennung25/S/0148/ME, Los 2
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
LosLOT-0003
TitelHWSB Deich Meuschau, DVW - Fachbaubegleitungen Los 3 - Umweltbaubegleitung
BeschreibungUmweltbaubegleitung gemäß Aufgabenstellung Bauanlaufberatung • Information über umweltrelevante Vorgaben aus Planung/Benehmensherstellung (insbesondere Vermeidungsmaßnahmen, Schutzgebiete, Schutzzeiten, artenschutzrechtliche Vorgaben, Darstellung der besonderen Arten/Vorkommen) und Sinn und Zweck der umweltrelevanten Maßnahmen • Mitwirken bei der Einweisung der beauftragten Firmen in die Baumaßnahme unter Berücksichtigung umweltfachlicher Vorgaben, sowie bei der Koordinierung aller am Projekt Beteiligten Bauüberwachung, Baubesprechung zur Ausführung • Teilnahme an Baubesprechungen (einmal im Monat) sowie Einweisung/Beratung/fachliche Begleitung bei speziellen umweltrelevanten Fragestellungen • Einarbeitung umweltfachlicher Ergänzungen in den Bauzeitenplan des AN • Dokumentieren des umweltrelevanten Bauablaufes durch Erstellung von Begehungs- und Besprechungsprotokollen sowie Niederschriften über Ergebnisse der durchgeführten Maßnahmen und Kontrollen • Durchführung erforderlicher Abstimmungen mit den zuständigen Umwelt- und Naturschutzbehörden sowie der unteren Abfall- und Bodenschutzbehörde • Kontrolle der Einhaltung von Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen (gem. LBP/Maßnahmenblätter) • Kontrolle der Einhaltung von Vermeidungs- und Schutzmaßnahmen (gem. LBP/Maßnahmenblätter, Begleitung des Fangens und der Umsetzung der Zauneidechsen) • Ggf. Stellung/Einholung von Ausnahmegenehmigungen artenschutzrechtlicher Aspekte • Im Mittel ist mit 2 Terminen/Monat zu kalkulieren Abnahme der Bauleistung • Mitwirkung bei der Abnahme von Bauleistungen mit umweltrelevanten Wirkungen, inkl. Mängelfeststellung und Kontrolle der Mängelbeseitigung • Mitwirken beim Überwachen der ordnungsgemäßen Räumung- und Rekultivierungsmaßnahmen der Baustelle und der Baustelleneinrichtungsflächen • Begleiten und Kontrolle der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege (1 Jahr Fertigstellungspflege, 2 Jahre Entwicklungspflege, 2- bis 3-malige Mahd/Jahr) einschließlich Abnahme • Feststellung von Mängeln, Kontrolle der Mängelbeseitigung • Durchführung erforderlicher Abstimmungen mit den zuständigen Umwelt- und Naturschutzbehörden • Dokumentieren des Kontrollablaufs, Zusammenstellung der durchgeführten Maßnahmen und Ergebnisse der Kontrollen • Zur Maßnahme ACEF1 (Schaffung einer externen Ersatzhabitatfläche für Zauneidechsen): 3-malig Erfolgskontrolle, gestaffelt im 1., 3. und 6. Jahr nach Baufertigstellung, wobei die Kontrollen im 3. und 6. Jahr als optionale Leistung anzubieten sind Die Leistungen umfassen die erforderlichen Abstimmungs- und Arbeitsgespräche einschließlich deren Dokumentation.
Interne Kennung25/S/0148/ME, Los 3
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau