6723-2021 - ErgebnisDeutschland-Meppen: Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbegebiete
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse in Gewerbegebieten im Wege der weiteren Verdichtung des Breitbandausbaus über ein NGA-Netz erschlossen werden.
Insgesamt ca. 1 280 Teilnehmer/Gewerbebetriebe in 71 Gewerbegebieten sollen mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur versorgt werden.
Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbegebiete – Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Erschließung von ca. 170 Gewerbebetrieben in 13 Gewerbegebieten der Stadt Haselünne, den Gemeinden Emsbüren und Salzbergen sowie der Samtgemeinden Lengerich, Freren und Spelle
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten über ein NGA-Netz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen flächendeckend jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stehen
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbegebiete – Los 2
Los-Nr.: 2
Los 2: Erschließung von ca. 160 Gewerbebetrieben in 10 Gewerbegebiten der Stadt Lingen (Ems)
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten über ein NGANetz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen flächendeckend jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stehen.
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbegebiete – Los 3
Los-Nr.: 3
Los 3: Erschließung von ca. 100 Gewerbebetrieben in 5 Gewerbegebieten der Stadt Haren (Ems) und der Gemeinde Twist
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten über ein NGA-Netz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen flächendeckend jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stehen.
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbegebiete – Los 4
Los-Nr.: 4
Los 4: Erschließung von ca. 150 Gewerbeadressen in 12 Gewerbegebieten der Stadt Meppen und der Gemeinde Geeste
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbebetriebe – Los 5
Los-Nr.: 5
Los 5: Erschließung von ca. 300 Gewerbeadressen in 13 Gewerbegebieten der Stadt Papenburg, Gemeinde Rhede (Ems) sowie der Samtgemeinde Dörpen
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbegebiete – Los 6
Los-Nr.: 6
Los 6: Erschließung von ca. 200 Gewerbeadressen in 14 Gewerbegebieten der Samtgemeinden Nordhümmling und Sögel
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes im Landkreis Emsland: Gewerbegebiete – Los 7
Los-Nr.: 7
Los 7: Erschließung von ca. 200 Gewerbeadressen in 4 Gewerbegebieten der Samtgemeinde Werlte