672302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Rahmenvertrag kulturweit Seminarort 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag kulturweit Seminarort 2026-2029
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist ein geeigneter Seminar-/Veranstaltungsort zur Durchführung der kulturweit-Vorbereitungs- und Nachbereitungsseminare (Outgoing), der In-coming-Vorbereitungsseminare sowie ggf. einer Alumni-Veranstaltung pro Jahr. Kulturweit ist das internationale Bildungsprogramm der Deutschen UNESCO-Kommission e.V. (DUK). DUK. Seit 2009 können junge Menschen aus Deutschland mit dem kulturweit-Freiwilligendienst ein Freiwilliges Soziales Jahr im internationalen Netzwerk der Auswärtigen Kultur- und Bildungspolitik leisten. Seit 2015 bietet kulturweit-Incoming Menschen aus dem Ausland die Möglichkeit, die Arbeit von Bildungs- und Kultureinrichtungen in Deutschland kennenzulernen. Bis heute haben fast 6.000 Menschen an den kulturweit-Programmen teilgenommen. Es wird ein gemeinsamer Seminar-/Veranstaltungsort für sämtliche Seminare/Veranstaltungen gesucht. Aufgrund von logistischen Anforderungen und personellen Ressourcen sollen die Seminare und Veranstaltungen am selben Ort stattfinden. Eine Aufteilung auf verschiedene Seminar-/Veranstaltungsorte ist aus organisatorischen, personellen und verwaltungstechni-schen Gründen nicht möglich. Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Unterbringung und Vollverpflegung aller Teil-nehmer*innen, des (pädagogischen und organisatorischen) Personals, von Mitarbeitenden von kulturweit sowie von Partnerorganisationen, die Bereitstellung von ausreichenden Arbeits-, Aufenthalts- und Seminarräumen (ggf. mit Seminarausstattung und -technik) und entspre-chende Rahmenbedingungen für ein möglichst vielseitiges Freizeitangebot. Der Seminar-/Veranstaltungsort darf höchstens 70 km vom Berliner Hauptbahnhof entfernt liegen und die Fahrzeit mit dem öffentlichen Personennahverkehr vom Berliner Hauptbahnhof zum Seminar-/Veranstaltungsort darf höchstens 2 Stunden betragen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt vier Jahre. Sie beginnt am 01.01.2026 und endet spätestens am 31.12.2029. Das Höchstabrufvolumen aus der Rahmenvereinbarung beträgt 1.750.000 EUR (netto). Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anhang 01).
Interne KennungDUK_50_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist ein geeigneter Seminar-/Veranstaltungsort zur Durchführung der kulturweit-Vorbereitungs- und Nachbereitungsseminare (Outgoing), der In-coming-Vorbereitungsseminare sowie ggf. einer Alumni-Veranstaltung pro Jahr.