672317-2023 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren zur Vergabe von Dozenten-/Trainerleistungen im Rahmen eines ESF-Projekts an den Waldkliniken Eisenberg GmbH (WAN-1-0009)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die WKE mit ca. 700 Mitarbeiter*innen stehen wie viele Klinik deutschlandweit vor großen Veränderungen,
geprägt durch diverse Herausforderungen (z.B. Digitalisierung im Kontext KHZG, Wertewandel durch die
Vielfalt der Generationen, interkulturelle Herausforderungen, Krankenhausreform). Es bedarf daher einem
branchenspezifischen Wandel. Zur erfolgreichen Bewältigung der Herausforderungen und um dem Wandel zu
begegnen, müssen Mitarbeiter*innen der Kliniken bestimmte Kompetenzen zur Entwicklung der Organisation
und damit ihres Arbeitsfeldes erwerben, die in den primären beruflichen Qualifizierungen nicht enthalten sind.
New Wok bietet die Chance und Möglichkeit, die Organisation von Arbeit langfristig, zukunftsfähig auf die
speziellen Bedürfnisse der Kliniken neu zu denken. Ziel des Projektes ist es, durch Methoden des New Works
Arbeitsmodelle der Selbstbestimmung und der Selbstorganisation als nachhaltige lernende Kultur in der Klinik
zu integrieren, dauerhaft zu implementieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Projektes ist es, durch Methoden des New Works Arbeitsmodelle der Selbstbestimmung und der Selbstorganisation als nachhaltige lernende Kultur in der Klinik zu integrieren, dauerhaft zu implementieren, um den Berufsalltag für Mitarbeiter*innen zu optimieren. Ein weiteres Ziel ist es, Methoden des New Works dauerhaft in die unternehmerische Personalentwicklung zu etablieren.
Durch die 1-tägige Basisschulung aller Mitarbeiter*innen der WKE wird Wissen über New Work und über das Ziel der Projektierung vermittelt. Anschließend erfolgt die Qualifizierung von 70 New Work Mentoren, die Fragestellung/Arbeitsprobleme identifizierten und mit Methoden des New Works bewältigen. Es werden New Work Methoden zur Bewältigung von berufsalltäglichen Problemen geschult, trainiert, reflektiert und in Lernwerkstätten umgesetzt, um damit langfristig und nachhaltig Selbstbestimmung und Selbstorganisation im Arbeitskontext kulturell zu verankern.