672369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Verpflegungsleistungen in städtischen Schulen und Kindertageseinrichtungen (13 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verpflegungsleistungen in städtischen Schulen und Kindertageseinrichtungen (13 Lose)
Beschreibung: Zu vergeben ist die Essensverpflegung an 36 Schulen und 20 städtischen KiTas aufgeteilt in 13 Lose (siehe Anlage Losübersicht). Die Leistung umfasst die Herstellung und Lieferung des Mittagessens, sowie teilweise die Essensausgabe vor Ort. Die Leistungen beginnen am 01.08.2027 und laufen bis zum 31.07.2029 mit Verlängerungsoption um zwei weitere Jahre bis zum 31.07.2031.
Interne Kennung: 2026005076
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 1)
Beschreibung: Los 1 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Mühlmattenschule, Albert-Schweitzer-Schulen, Hofackerschule, KiTa Löwenzahn, KiTa im Moos, KiTa am Auwald, KiTa Landwasser (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nachrücker-Klausel, Auftragsänderung gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB (siehe Leistungsverzeichnis Nr. 9.3): Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung bis Vertragsende wegen Kündigung (z.B. während der Probezeit, siehe § 14 Mustervertrag), Insolvenz oder aus einem anderen Grunde bei einem beauftragten Los oder einer Einrichtung innerhalb eines beauftragten Loses endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeberin vor, die verbleibenden bzw. weiteren Leistungen ohne erneutes Vergabeverfahren an denjenigen Bieter aus diesem Verfahren anzutragen bzw. zu vergeben, der sich nach den Kriterien und Regeln gemäß Nr. 9.2 des Leistungsverzeichnisses als nächstes ergibt. Davon unberührt bleiben evtl. Schadenersatzansprüche der Auftraggeberin, wie z.B. Mehrkosten, die unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen sind.
Los: LOT-0002
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 2)
Beschreibung: Los 2 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen mit Essensausgabe für die Einrichtungen Johannes-Schwartz-Schule, Mooswaldschule am Schneckengraben, Wentzinger-Schulen mit Paul-Hindemith-Schule, Gerhard-Hauptmann-Schule mit KiTa am Seepark (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0003
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 3)
Beschreibung: Los 3 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Kepler-Gymnasium, KiTa „Die wilde 13“, KiTa Rieselfeld, Kinderhaus Taka-Tuka-Land (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0004
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 4)
Beschreibung: Los 4 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Tunibergschule, KiTa am Mühlbach, Adolf-Reichwein-Bildungshaus mit Schulkindergarten, KiTa Wirbelwind (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0005
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 5)
Beschreibung: Los 5 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Lindenbergschule, Schönbergschule, Theodor-Heuss-Gymnasium mit Schneeburgschule, KiTa Vauban, Karoline-Kaspar-Schule (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0006
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 6)
Beschreibung: Los 6 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Pestalozzi-Schule, Deutsch-Französische-Grundschule mit KiTa Tausendfühler, Vigelius-Schulen mit Schenkendorfschule, KiTa Lummerland (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0007
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 7)
Beschreibung: Los 7 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Lorettoschule, Schule Günterstal, KiTa Piratenbucht (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0008
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 8)
Beschreibung: Los 8 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen mit Essensausgabe für die Einrichtungen Rotteck-Gymnasium, Mooswaldschule - Außenstelle in der Lessingschule, Turnseeschule (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0009
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 9)
Beschreibung: Los 9 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen KiTa Sprungbrett, Anne-Frank-Schule, Lortzingschule (mit Kirsten-Bole-Schule: kommt im Verlauf der nächsten Jahre dazu), Hebelschule mit Hansjakob-Schule, Deutsch-italienische KiTa (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0010
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 10)
Beschreibung: Los 10 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen mit Essensausgabe für die Einrichtungen Emil-Gött-Schule, Tullaschule (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0011
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 11)
Beschreibung: Los 11 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Droste-Hülshoff-Gymnasium, Weiherhof Schulen, Friedrich-Gymnasium, KiTa Rotlaub (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0012
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 12)
Beschreibung: Los 12 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Richard-Mittermaier-Schule, Sternwaldschule (ehemalige Emil-Thoma-Realschule), Deutsch-Französisches Gymnasium, Berthold-Gymnasium, Haus für Kinder am Hirzberg (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).
Los: LOT-0013
Titel: Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Los 13)
Beschreibung: Los 13 - Herstellung und Lieferung von Mittagessen teilweise mit Essensausgabe für die Einrichtungen Feyel-Schule, Reinhold-Schneider-Schule, Schauinslandschule, KiTa Rappelkiste (gemäß Anlage 1 - Losübersicht).