672372-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen – Neubau einer Rettungswache und Erweiterungsneubau des Rathauses der Stadt Remscheid
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Rettungswache und Erweiterungsneubau des Rathauses der Stadt Remscheid
BeschreibungDie Stadt Remscheid beabsichtigt am Standort des bestehenden denkmalgeschützten Rathauses (Theodor-Heuss-Platz 1, 42853 Remscheid) den Neubau einer innerstädtischen Rettungswache sowie einen Erweiterungsneubau des Rathauses, der Verwaltungsflächen und den Ratssaal umfasst. Das Vorhaben wird als Totalunternehmervergabe bestehend aus den Leistungen Planung, Teilabbruch, Neubau bzw. Erweiterungsneubau sowie Wartungs- und Einregelungsleistungen über einen verlängerten Mängelansprüchezeitraum von bis zu 10 Jahren ausgeschrieben. Die Finanzierung des Bauvorhabens erfolgt über meilensteinbezogene Abschlagszahlungen. Die Nutzungsfläche des Neubaus beträgt gesamt ca. 3.650 m². Das Vorhaben umfasst die Planung und schlüsselfertige Errichtung einer Rettungswache sowie die Planung und schlüsselfertige Errichtung der Erweiterung des denkmalgeschützten Rathauses inklusive der dazugehörigen Außenanlagen. Deswegen sind bei Planung und Errichtung des Gebäudes denkmalschutzbezogene Vorgaben zu beachten. Der nicht denkmalgeschützte Anbau des Rathauses, der in der Nähe des Kreuzungsbereichs „Hochstraße“ und „Konrad-Adenauer-Straße“ gelegen ist, ist im Rahmen des Vorhabens abzubrechen und fachgerecht zu entsorgen. Dieser unterkellerte, 4-geschossige Anbau hat eine Bruttogrundfläche von ca. 2.400 m². Der Auftragnehmer hat die Finanzierung der erforderlichen Planungs- und Bauleistungen bis zum Zeitpunkt der Abnahme sicherzustellen, wobei zu vertraglich vereinbarten Zeitpunkten bzw. Meilensteinen Abschlagszahlungen durch den Auftraggeber geleistet werden. Es werden maximal 6 Abschlagszahlungen pro Jahr gezahlt. Das Raumprogramm der Rettungswache umfasst neben den 4 Einstellplätzen gem. DIN 13049 eine Waschhalle (die auch als Einstellplatz nutzbar sein soll), Umkleide- und Sanitärbereiche, Lager- und Materialräume sowie erforderliche Büro-, Sozial- und Schulungsräume. In den Außenanlagen sind alle für den Einsatzfall erforderlichen Stellflächen, Fahrwege und Ein- und Ausfahrten in den öffentlichen Straßenraum zu planen und zu errichten. Die Rettungswache soll möglichst autark von den anderen Gebäudeteilen genutzt werden können. Die Nutzungsfläche des Raumprogramms beträgt ca. 890 m². Das Raumprogramm für den Ratssaalbereich umfasst neben dem ca. 270 m² großen Ratssaal auch einen entsprechend dimensionierten Foyer-/Empfangsbereich, um neben den Rats- und Gremiensitzungen auch Veranstaltungen für mehr als 199 Personen, z.B. in Form von Empfängen durchführen zu können. Hierfür sind auch entsprechende Lagerflächen, WC-Anlagen und eine Küche im Raumprogramm vorgesehen. Der Ratssaalbereich soll möglichst autark von den anderen Gebäudeteilen genutzt werden können. Die Nutzungsfläche des Raumprogramms inkl. der Foyer-/Empfangsfläche beträgt ca. 580 m². Das Raumprogramm für den Verwaltungsbereich umfasst vor allem Büroflächen (Doppel- und Einzelbüros) sowie erforderliche Konferenzraum-, Pausenraum-, Lager- und Sanitärflächen. Zielstellung der Planungs- und Bauaufgabe ist es, die Nutzungsfläche des Verwaltungsbereichs unter Beachtung der beiden Raumprogramme für die Rettungswache und den Ratssaalbereich sowie weiterer in den Vergabeunterlagen definierten Vorgaben zu maximieren. Auf Grundlage einer durchgeführten Machbarkeitsstudie wird davon ausgegangen, dass eine Nutzungsfläche des Verwaltungsbereichs in Höhe von ca. 2.180 m² realisiert werden kann. Die Sanierung des Bestandsgebäudes ist nicht Gegenstand des Vorhabens, sondern soll zeitlich nachgelagert erfolgen. Der Erweiterungsbau soll einen repräsentativen Eingangsbereich erhalten, um von dort insbesondere den Verwaltungs- und Ratssaalbereich erschließen zu können. Weiterhin soll der Erweiterungsbau an mehreren Stellen funktional sinnvoll an das Bestandsgebäude angebunden und hierdurch auch die im Bestandsgebäude nicht vorhandene rollstuhlgerechte Zugänglichkeit aller Geschosse für das gesamte Gebäudeensemble hergestellt werden. Der Betrieb des Bestandsgebäudes muss während der Planungs- und Bauphase gewährleistet bleiben. Der Auftragnehmer hat alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen für die funktionsfähige und betriebsbereite Errichtung des Neubaus und Erweiterungsneubaus sowie die Wartungsleistungen innerhalb des verlängerten Mängelansprüchezeitraums einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen zu erbringen. Der Auftraggeber erwartet ein umfassendes Gesamtangebot für die oben beschriebenen Leistungen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216110 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45216125 Bau von Gebäuden für Not- und Rettungsdienste, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001