See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung für Wärmelieferungen
Beschreibung: Zur Umsetzung des NÖ Klima- und Energiefahrplans 2030 ist geplant, jährlich im Durchschnitt ungefähr 2 bis 5 Gebäude des Landes Niederösterreich oder Gebäude von Gesellschaften und Unternehmen, die vom Auftraggeber iSd § 2 Z 40 BVergG 2018 beherrscht werden (wie zB die NÖ Landesgesundheitsagentur), auf dezentrale Wärmeversorgung auf Basis erneuerbarer Energieträger bzw hocheffizienter Energiesysteme umzustellen und zukünftig diese mit Wärme beliefern zu lassen.
Interne Kennung: LAD3-AV-10014/197-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Rahmenvereinbarung wird für die Dauer von 5 Jahren mit drei Unternehmen geschlossen. Die abrufbare Höchstmenge aller Aufträge ist mit insgesamt 14.000.000 kWh pro Jahr begrenzt. Die Schätzmenge beträgt dabei je nach Gebäudekategorie ungefähr zwischen rund 100.000 kWh pro Jahr (zB bei Kultureinrichtungen), rund 800.000 kWh pro Jahr (zB bei Pflege- und Betreuungszentren), rund 3.500.000 kWh pro Jahr (zB bei Kliniken) und rund 8.000.000 kWh pro Jahr (zB bei einem Universitätscampus).
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09324000 Fernheizung, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45232141 Heizanlage
5. Los
Los: LOT-0001