672477-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Installation von Lenk- und Steuersystemen – Machbarkeitsstudie Echtzeitbestimmung der Zugposition im Tunnel
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMachbarkeitsstudie Echtzeitbestimmung der Zugposition im Tunnel
BeschreibungDurchführung einer Machbarkeitsstudie (Projektdauer 7 Monate) zur Untersuchung, ob die patentierte Messtechnik der MOXZ GmbH im U-Bahn-Betrieb eingesetzt werden kann. Es handelt sich hierbei um experimentelle, prototypische Arbeiten, bei denen MOXZ GmbH und BVG kooperieren, wobei das Potenzial der Technik erforscht werden soll. Innovationsforschung und -entwicklung im ÖPNV, bei der die BVG Vorreiter sein möchte, stehen im Vordergrund.
Interne KennungBEK-2025-0038
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51900000 Installation von Lenk- und Steuersystemen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000