672516-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neues Ticketing-Backend für die BVG-Shops (App und Web) -Umsetzung In-Out
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der vorhandene Auftrag soll um die Funktion "In-Out-System" erweitert werden. Mit dem In-Out-System soll den Fahrgästen eine besonders einfache Möglichkeit zur Nutzung des ÖPNV via Check-in und Check-out und Bestpricing angeboten werden. Es sind keine Tarifkenntnisse mehr erforderlich. Der Kunde erhält
automatisch immer das ootimale Ticket in den Aoos.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Software-Entwicklungsdienstleistungen „Ticketing-Backend“ (TBE) wurde europaweit ausgeschrieben. Das TBE hat die Firma eos.uptrade GmbH gewonnen.
Der Auftrag soll nun um die Funktion „In-Out-System“ erweitert werden, mit den Fahrgästen in den BVG-Apps per einfachem Ein- und Auschecken automatisch das beste Ticket erhalten sollen.
Mit dem In-Out-System soll den Fahrgästen eine besonders einfache Möglichkeit zur Nutzung des ÖPNV via Check-in und Check-out und Bestpricing angeboten werden. Es sind keine Tarifkenntnisse mehr erforderlich. Der Kunde erhält automatisch immer das optimale Ticket in den Abos. Die Umsetzung umfasst Anpassungen an den Apps (Frontend/App; Fahrterfassung und Kundeninterface, nicht Bestandteil des TBE-Auftrags) und dem TBE (Backend; Tarifberechnung und Bestpricing).